Политика

СМИ: MI5 разоблачила покушение на Закаева. Заказчиком называют Кадырова

1 апреля 2012 10:44

 Британская спецслужба MI5 официально объявила, что на жизнь бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, получившего политубежище в Британии, готовилось покушение. Об этом сообщает газета The Sunday Telegraph, называющая подобное публичное заявление разведки "беспрецедентным". Самого Закаева газета в публикации называет "другом Ванессы Редгрейв, актрисы".

Потенциальный киллер был задержан и по решению суда находится в тюрьме, сообщает издание. Власти рассматривают подозреваемого как "угрозу национальной безопасности". Министерство внутренних дел Великобритании добивается его выдворения из страны, однако, по данным Telegraph, он может и будет добиваться в суде права покинуть тюрьму, а также остаться на территории страны. Газета указывает, что такой ход дела вызывает серьезные сомнения в способности властей защитить страну от потенциальных угроз.

Известно, что подозреваемый является 45-летним отцом шести детей, проживающим в Британии русским, бывшим военным. В судебных бумагах он проходит как E1.

По данным газеты, E1 впервые приехал в Великобританию в 2003 году со своей семьей и попытался получить политическое убежище. Хотя его жена и дети получили британские паспорта, ему самому в 2009 году в гражданстве было отказано. В 2010 году, когда E1 был за пределами Великобритании, министр внутренних дел "лично приказал" лишить его права въезда в страну, однако россиянин вернулся в Лондон и был задержан в аэропорту Heathrow, пишет издание.

Также газета сообщает, что, по данным MI5, смерти Закаева желает его "заклятый враг", глава Чечни Рамзан Кадыров. Потенциального киллера также подозревают в причастности к смерти охранника Кадырова Умара Исраилова.

Закаев сообщил газете, что ему о готовящемся покушении не сообщали, но он знает о предыдущих попытках убить его. "Сейчас в Британии больше российских шпионов, чем было во время "холодной войны", - заявил он.

Менее двух недель назад, 20 марта, в Лондоне было совершено покушение на другого россиянина - банкира Германа Горбунцова. В финансиста выстрелили несколько раз, когда он заходил в подъезд своего дома на Собачьем острове в лондонском Ист-Энде. Горбунцов был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. В пятницу Горбунцова привели в сознание. Как ожидается, следователи побеседуют с ним на следующей неделе.

Являвшийся соратником Джохара Дудаева и работавший в правительстве Ичкерии Ахмед Закаев получил в Великобритании политическое убежище после того, как Лондонский суд отказал России в его выдаче.

Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Чеченского эмиссара, в частности, обвиняют в серии убийств, похищении человека, организации вооруженного мятежа с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Ему также вменяются в вину преступления террористической направленности. Всего Закаеву инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling