Политика

Луценко ощутил "покращення": его перевели в новую камеру

28 марта 2012 18:55

Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко срочно "улучшили" условия пребывания за решеткой. Об этом сообщила его жена Ирина Луценко, передает пресс-служба "Народной самообороны".

"Вчера вечером мужа предупредили, чтобы он собирал личные вещи. И уже в пять утра впопыхах перевели в другую камеру", - уточнила она.

"Отныне Юрий Луценко находится в камере № 136 на 12 квадратных метров на втором этаже Лукьяновского СИЗО. Вместе с личными вещами в новую камеру переведен и сосед-сокамерник", - добавила И.Луценко.

По словам самого Луценко, в новой "хате" - плазменный телевизор, шкаф для посуды и полка для книг, деревянные кровати, табуретки и стол, настенные часы и вазы без цветов. "Не обошлось и без переходной фарфоровой посуды, которая фигурирует в известных фотоотчетах", - добавила жена.

"Среди так называемых "улучшений" в камере - полноценный отгороженный унитаз, а не дырка в полу", - сообщил Луценко жене.

"И главное. Сразу после "переселения" была проведена фотосессия лично заместителем прокурора города Киева и сотрудником СИЗО", - подчеркнула И.Луценко.

"С чем связан такой срочный перевод в "улучшенную" камеру после 456-дневного пребывания в камере "смертников" мы пока не знаем, но можем догадываться. В Украине с визитом находятся содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ, которые выразили желание ознакомиться с условиями пребывания Луценко в камере СИЗО. Возможно, это сделано для "картинки" ПАСЕ", - предположила жена экс-министра.

"Скорее всего, это сделано для отчета перед Европейским судом по делам человека. Именно таким фотоотчетом правительство даст ответ по коммуникациям по ст. 3 Европейской конвенции по правам человека ("Запрет пыток и жестокого обращения")", - подчеркнула она.

"А может, это и есть то "улучшение жизни уже сегодня", задекларированное нынешней властью?", - задалась вопросом И.Луценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling