Политика

В 19 городах Украины поддержали херсонских студентов (+фото)

27 марта 2012 16:16

В Киеве прошла всеукраинская акция в поддержку херсонских студентов, которых преследует милиция за расклеивание листовок, которые по мнению милиции, содержат "неправдивые слухи" о главе государства.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Организатором акции выступила МАМА - система коллективной безопасности молодежи от политических преследований.

В качестве солидарности участники мероприятия расклеили в своих городах те же листовки, за которые милиция преследует херсонскую молодежь.

"Содержание листовки - это не главное. Главное - победить страх среди молодежи, когда за активное проявление своей позиции происходит необоснованное преследование, когда стараются наказать лишь за публичное оглашение своего мнения", - говорят организаторы акции.

Вместе с тем они напомнили, что право на свободу слова - неотъемлемым правом каждого человека.

"Наша сегодняшняя акция - это предупреждение милиции. Если студентов будут и далее преследовать, мы заклеим этими листовками пол-Украины", - утверждают участники.

Отметим, что акция, кроме Киева, прошла еще в 19 городах Украины.









А в Донецке троих участников всеукраинской акции "Милиция - достаточно клеить молодежь!" задержала милиция.

Об этом по телефону "Украинской правде" сообщил один из задержанных Дмитрий Дядык.

По его словам, к участникам акции подошли сотрудники правоохранительных органов, которые попросили их пройти в отделение для выяснения обстоятельств.

"Нас уже доставили в Ворошиловский райотдел милиции до выяснения обстоятельств. Нам инкриминируют нарушение порядка проведения мирных собраний", - сказал он.

Вместе с тем, Дядык заявляет, что заявку на проведение акции организаторы подали за два часа до ее начала.

"Мы должны были расклеивать те же листовки, за распространение которых преследуют херсонских студентов", - сказал активист.



Однако, по словам дежурного райотдела активисты не являются задержанными, а добровольно прибыли в райотдел для установления личности и дачи объяснений.

Как известно, в марте за расклеивание "антипрезидентских" листовок в Херсоне наряд милиции задержал двух студентов четвертого и пятого курса местного вуза.

Днепровский райотдел милиции Херсона возбудил против студентов уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины (групповое хулиганство), и теперь им грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото: Макс Левин, LB.ua.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling