Криминал

Ъ: В Харькове отбито нападение на воинскую часть

23 марта 2012 08:16

 Нападение на караул воинской части А1451 радиотехнической бригады Воздушных сил Украины, расположенной в Харькове по ул. Деревянко, 3, произошло вчера рано утром. Как сообщил заместитель генерального прокурора Анатолий Пришко, налетчики, вооруженные ножами и обрезом двуствольного охотничьего ружья, проникли на территорию воинской части через забор с помощью складной лестницы, говорится в материале "Бандитов встретили в штыки" газеты "Коммерсант Украина".

Источник издания, знакомый с обстоятельствами нападения, рассказал, что налетчики незамеченными подошли к одноэтажному зданию караульного помещения и забрались на его крышу, устроив засаду. Около четырех часов утра начальник караула 25-летний старший лейтенант Олег Гурин, разводящий 23-летний старший солдат Игорь Шило и сменившийся караульный 20-летний рядовой Владимир Березюк возвращались в здание после смены караула. Дождавшись, когда военнослужащие войдут в помещение, нападавшие спрыгнули с крыши и, ворвавшись внутрь, напали на идущего последним Владимира Березюка. Солдат получил семь ножевых ранений и погиб на месте. По словам Анатолия Пришко, до увольнения в запас ему оставалось всего две недели.

Убив солдата, налетчики тут же попытались снять с него автомат Калашникова, но им помешали Олег Гурин и Игорь Шило, которые бросились на бандитов. При этом Игорь Шило не дал налетчику воспользоваться обрезом, выбив у него из рук оружие. В это же время Олег Гурин выхватил табельный пистолет Макарова и застрелил одного из нападавших. Второго военнослужащие связали ремнем и удерживали до приезда милиции.

Во время стычки Олег Гурин и Игорь Шило получили серьезные ножевые ранения рук и были госпитализированы в Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове. "Все необходимое лечение назначено, операции проведены, они в сознании, их жизни ничто не угрожает. Предполагаю, что с такими травмами они проведут в больнице не менее месяца",— сообщил заместитель начальника клинического центра Олег Колдашев.

Вчера правоохранительные органы установили личности нападавших. Ими оказались братья 1970 и 1979 годов рождения, жители Харькова. Младший брат был застрелен, старший — задержан. "Можно утверждать, что преступление было детально спланировано. Нападавшие были одеты в спецформу и черные маски, имели при себе рацию и другие спецсредства",— сообщил Анатолий Пришко, уточнив, что старший брат — "бывший работник специальных подразделений, проходил воинскую службу в России, в настоящее время уволен в запас и проживает в Харькове".

В прокуратуре и милиции считают, что нападавшие планировали завладеть оружием караула: автоматами Калашникова и боеприпасами к ним. По факту произошедшего следственным отделом Дзержинского райотдела милиции Харькова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 262 УК ("разбойное нападение") и ч. 2 ст. 115 УК ("умышленное убийство"). Сейчас правоохранительные органы проверяют причастность нападавших к совершению других преступлений, в том числе к нападениям на инкассаторов в Харькове в 2001-2009 годах. Расследование находится под контролем президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling