Харьков

За квартал в области уличили аж 56 коррупционеров. Многие - милиционеры

20 марта 2012 18:18

Такую цифру на брифинге для СМИ озвучил начальник управления по борьбе с коррупцией Харьковской областной прокуратуры Александр Бабиков. По его словам, этот показатель значительный, т.к. практически равен показателю за второе полугодие минувшего года. Озвучивая число чиновников, пойманных на фактах коррупции, Бабиков особо подчеркнул, что, мол, прокуратура стала работать лучше. О том, что рост числа пойманных коррупционеров связан и с тем, что чиновники чувствуют вседозволенность в условиях сегодняшней власти, начальник отдела прокуратуры скромно умолчал.

Среди наиболее важных, по мнению Александра Бабикова, дел об административной коррупции:

- факт передачи работником пенитенциарной службы за взятку сотового телефона обвиняемому,
- факт взятки работнику таможни, который без должных на то оснований и документов пропустил на территорию Украины транспортное средство,
- более 30 протоколов на депутатов всех уровней.

Остановился начальник отдела прокуратуры и на резонансных делах, о которых СМИ узнавали из своих источников, и скрыть которые от огласки уже было не возможно. В частности, Александр Бабиков сообщил о передаче в суд нашумевшего дела в отношении бывшего начальника Киевского РОВД Харькова Юрия Ищенко. Напомним, Юрия Ищенко задержали 5 сентября прошлого года по подозрению во взяточничестве, а в начале января текущего года Апелляционный суд Харьковской области не продлил срок содержания полковника под стражей, и Ищенко покинул следственный изолятор.

Среди новых дел, которые озвучил начальник управления по борьбе с коррупцией Харьковской областной прокуратуры, дело в отношении работника налоговой. Как сообщил Александр Бабиков, задержанный налоговик по собственной инициативе начал проверку работы некоего предпринимателя. Потом он потребовал у коммерсанта, который торгует электроникой, 32 тыс.грн. за непрепятствование его хозяйственной деятельности. Как отметил Бабиков, сотрудника налоговой милиции поймали с поличным в момент получения взятки. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 365 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением.

Особо начальник отдела облпрокуратуры остановился на еще одном деле, в котором замешаны 4 работника милиции. Как рассказал Александр Бабиков, все они сотрудники линейного отделения милиции на железной дороге в званиях от лейтенанта до капитана. 4 милиционера при пособничестве еще одного гражданского лица провоцировали людей на покупку наркотиков и холодного оружия. Потом эти же милиционеры «ловили преступников» уже с наркотическими веществами и холодным оружием в карманах, проводили их незаконный досмотр, возбуждали уголовные дела и вымогали из них и их родственников деньги. 3 марта в отношении преступной группы возбуждено уголовное дело. Два милиционера взяты под стражу, еще двое стали «сливать» следствию информацию о своих подельниках и вместе с гражданским лицом остались на свободе, но с подпиской о невыезде.

Начальник отдела облпрокуратуры отметил, что данная преступная группа действовала на территории области примерно полгода, и в отношении многих «пойманных» этой группой наркодельцов уже дела находятся на рассмотрении в судах. Как считает Бабиков, это усложняет дело и отягощает последствия действий работников линейного отдела милиции. Когда досудебное следствие по этому делу закончится, прокуратура обратится в суд, чтобы пересмотреть некоторые из дел, которые вели задержанные правоохранители. Ведь доказательства, на которые опиралось обвинение, могли быть добыты незаконным путем. Следовательно, некоторые жертвы милиционеров сегодня необоснованно отбывают тюремный срок.

Еще одно дело возбуждено в отношении сотрудника милиции Золочевского района области. Подозреваемый - начальник отдела участковых. Выяснилось, что он просил взятку в размере 10 тыс. грн. за то, что он не будет замечать и разрешит беспрепятственно пересекать границу автотранспорту с контрабандным грузом одного из предпринимателей.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling