Политика

Таможенный кодекс в редакции Януковича позволяет уйти от налога на роскошь

14 марта 2012 17:50

Депутаты Верховной Рады приняли проект нового Таможенного кодекса с поправками Президента для своих личных целей, поскольку он позволяет беспошлинно ввозить в Украину яхты и другой элитный транспорт сроком на три года. Об этом заявил директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко, сообщает "Дело".

По мнению эксперта, принятие Таможенного кодекса с такими нормами нивелирует идею налогов на роскошь, которую продвигает президент Виктор Янукович.

"Ни один народный депутат не будет растаможивать и завозить в Украину яхту с уплатой налога на роскошь, как предлагает сейчас президент. Получается, этот закон абсолютно не сработает, - отметил О.Назаренко. - Ни один здравомыслящий депутат не завезет в Украину яхту, а все будут регистрировать ее под Панамским флагом, потом каждые три года временно завозить ее в Украину, а потом вывозить".

"Такая же ситуация с самолетами и вертолетами - народные депутаты нашли выход на инициативу президента", - считает глава ассоциации автодилеров.

Новый Таможенный кодекс также позволяет беспошлинно ввозить автомобили сроком на год.

"Есть моменты, которые у меня вызывают например, недоумение. Понятно, некоторые моменты депутаты приняли явно под себя… Если нерезиденту разрешается ввести автомобиль на год, значит, этот нерезидент находится в Украине год, а если он находится в Украине год, он превращается в резидента. Юридически бредовая ситуация получается", - рассказал эксперт.

Напомним, Таможенный кодекс был принят 3 ноября 2011 года, однако президент Виктор Янукович ветировал документ и возвратил его со своими предложениями в Верховную Раду. Принятый закон вступит в силу 1 мая 2012 года (с первого числа второго месяца после его публикации).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling