Общество

Украина по индексу гендерного равенства – на 64-м месте в мире

8 марта 2012 11:21

Украина в этом году - на 64-м месте по так называемому индексу равноправия женщин, обнародованным общественной организацией Social Watch. Всего в рейтинге 154 страны, сообщает "Радио Свобода".

Возглавляет рейтинг Норвегия, замыкают - Нигер, Чад, Йемен и Афганистан. В первой пятерке также - Финляндия, Исландия, Швеция и Дания. Россия в рейтинге на 31-м месте, США - на 50-м, Чехия - на 43-м. Перед Украиной в рейтинге на 63-м месте Перу, на 65-м - Белиз.

Индекс гендерного равенства измеряет разницу между возможностями женщин и мужчин получить образование, а также занимать должность в секторах экономики и политики (индекс является средним значением неравенства в этих трех измерениях). В секторе образования рассматривается гендерный разрыв при зачислении в учебное заведение, независимо от его уровня; что до участия в экономической жизни, то здесь рассчитывается разрыв по уровню доходов и занятости; кроме того, учитывается занятость женщин среди высококвалифицированных специалистов, их присутствие в парламенте страны , а также в целом - на руководящих должностях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling