Политика

Насмешки над Януковичем признали уголовным преступлением

6 марта 2012 19:05

В Херсоне возбудили уголовное дело в отношении студентов Херсонского национального технического университета, которые клеили листовки, высмеивающие президента Виктора Януковича. Об этом говорится в комментарии начальника Управления МВД в Херсонской области, генерал-майора Валерия Литвина, сообщает "Радио Свобода".

"Если во время расследования уголовного дела, возбужденного по установлению обстоятельств и мотивов совершенного, будет выяснено, что ребята не собирались нарушать общественный порядок и проявлять неуважение к обществу, уголовное дело будет закрыто", - заявил В.Литвин.

"Милиция вне политики, и защищает честь и достоинство всех граждан, независимо от должностей, социального статуса, взглядов и убеждений", - добавил он.

29 февраля в Херсоне работники милиции задержали двух студентов Херсонского национального технического университета за расклеивание листовок антипрезидентского содержания. Открытки, по мнению милиции, "в грубой и оскорбительной форме высмеивают главу государства".

На следующий день сотрудники СБУ даже провели обыск в комнатах общежития, в котором живут задержаны студенты. Также в СМИ сообщалось, что по факту "подрывной деятельности" Днепровский райотдел милиции Херсона возбудил в отношении студентов уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса Украины (групповое хулиганство), санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling