Политика

Всемирный конгресс украинцев обеспокоен приговором Луценко

6 марта 2012 16:41

Всемирный конгресс украинцев глубоко обеспокоен решением Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2012 года приговорить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко к четырем годам заключения, что является очередной судебной расправой властных структур Украины над политической оппозицией. Об этом говорится в заявлении ВКУ, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

ВКУ разделяет заявления высоких международных институтов и ведущих государств мира, которые отмечают, что украинская судебная система не отвечает международным стандартам и что в Украине продолжается нарушение принципов верховенства права и основных прав и свобод человека.

"Тот факт, что в Украине накануне парламентских выборов за решетку отправляют лидеров двух оппозиционных партий "Батькивщина" и "Народная самооборона", Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, является чрезвычайно тревожным сигналом относительно честности и прозрачности этих выборов", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

К сведению: ВКУ - международная координационная надстройкая украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 32 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 г. как некоммерческая организация, в 2003 г. ВКУ был признан неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling