Новости

В России сегодня проходят выборы президента

4 марта 2012 07:50

 Граждане России в воскресенье выбирают нового президента страны. Выборы проходят на 95 тыс. избирательных участков в РФ и за ее пределами.

 
За тем, как проходит голосование, следят как российские, так и зарубежные наблюдатели, в том числе представители СНГ, ШОС, ПАСЕ и ОБСЕ.
 
В Москве в ЦИК заработала так называемая "видеостена" - экран, на который в течение дня будет выводиться трансляция с веб-камер на избирательных участках.
 
Голосование завершится в 21:00 по московскому времени в воскресенье с закрытием участков в Калининградской области.
 
Владимир Путин, бывший президентом в 2000-2008 годах, стремится вернуться на этот пост после четырехлетнего перерыва, который он взял в соответствии с требованиями российской конституции.
 
Ему противостоят четверо соперников, троих из которых - Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова - он уже побеждал в прошлых президентских гонках. Четвертый кандидат, новое лицо на президентских выборах - бизнесмен Михаил Прохоров.
 
Как передает Би-би-си, "голосование началось морозным утром при температуре минус 17 градусов. Сейчас здесь девять часов утра, довольно спокойно, лишь небольшие группы избирателей приходят, чтобы отдать свои голоса.
 
На стенах установлены две веб-камеры, которые направлены на урны для голосования - картинка с них поступает на сайт, где любой может посмотреть, что происходит на этом участке.
 
Глава избирательного участка сказала нам, что не беспокоится по поводу фальсификаций, поскольку не понимает, как здесь можно наполнить урны фальшивыми бюллетенями.
 
Избирательный участок располагается в здании местной школы. Здесь продается еда, а в течение дня состоится "празднование весны", которое задумано в том числе и для того, чтобы способствовать высокой явке. Глава участка ожидает, что явка составит как минимум 50%".
 
Голосование проходит на фоне гражданского недовольства, вспыхнувшего после парламентских выборов в декабре прошлого года. Российская оппозиция заявляет, что эти выборы прошли с серьезными нарушениями.
 
В ответ на эти обвинения власти пообещали на президентских выборах оснастить все участки для голосования веб-камерами, которые в режиме реального времени должны транслировать происходящее, тем самым исключив возможность фальсификаций.
 
Веб-трансляции будут начинаться в разных часовых поясах около восьми утра по местному времени, когда открываются участки, и будут приостановлены с их закрытием, однако видеозапись процесса подсчета голосов продолжится.
 
После завершения голосования на всей территории страны в 21:00 по московскому времени трансляции с участков будут возобновлены с момента приостановки. Пользователи смогут проследить за происходящим вплоть до момента завершения подсчета голосов, обещает Минкомсвязи.
 
По данным ведомства, на портале webvybory2012.ru зарегистрировались более 1,1 миллиона пользователей, которые выбрали около 5,2 миллиона закладок - участков, с которых они будут смотреть трансляции.
 
Тем временем московская полиция принимает дополнительные меры безопасности в районе здания Центральной избирательной комиссии в Москве.
 
По информации Интерфакса, Большой Черкасский переулок, в котором расположено здание ЦИК РФ, перекрыт поливальной машиной и автомобилем ДПС. К зданию ЦИК приехал грузовик ОМОНа.
 
В Москве в день выборов на улицах будут дежурить около 36,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, частных охранников и добровольцев-дружинников, передает РИА Новости.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling