Политика

Луценко приговорили к 4 годам лишения свободы

27 февраля 2012 15:19

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко приговорен к 4 годам лишения свободы. Соответствующее решение огласил судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк в понедельник, сообщает "Украинская правда".
 
Срок наказания исчисляется начиная с 27 декабря 2010 года.
 
Также суд решил конфисковать все личное имущество Луценко и лишить права занимать государственные должности в течение 3 лет.
 
Вместе с тем, водитель Луценко Леонид Приступлюк приговорен к 3 годам условно и теперь он должен находиться на подписке о невыезде.
 
Иски против Приступлюка и Луценко в пользу Пенсионного фонда удовлетворены полностью, а в пользу МВД - частично.

Экс-глава МВД Украины обвинен в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах. Суть обвинений сводилась к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.
 
Также Генеральная прокуратура обвинила экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.
 
Еще один эпизод обвинения экс-министру касался визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко. Этот эпизод обвинения суд выделил в отдельное производство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling