Общество

К осени у украинцев может быть четыре паспорта

16 февраля 2012 10:39

Под «требования Евросоюза» уже к осенним выборам в Украине может быть в ходу четыре вида паспортов, пишут "Комментарии".
 
В среду Кабинет министров одобрил разработанный Минюстом проект закона «О документах Украины, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину».
 
В случае прохождения документа через парламентские стены, привычная каждому система «внутренний паспорт/заграничный паспорт» будет изменена до неузнаваемости.
 
Как рассказали в Министерстве юстиции, шоковой смены документов «паспортная реформа» не предусматривает. Однако проект закона гарантировано сулит населению дополнительные траты и, похоже, некоторые неудобства. А вот «удобного» единого паспорта украинцы так и не дождутся.
 
В случае принятия упомянутого законопроекта в Раде, нынешний заграничный паспорт будет постепенно уступать место паспорту гражданина Украины нового образца. Он будет удостоверять личность, подтверждать гражданство и давать право выехать за пределы Украины. Его можно будет оформить любому гражданину с любого возраста либо обменять на действующий загранпаспорт сразу же после принятия закона и всех необходимых подзаконных актов (на их принятие дается 2 месяца). Однако после окончания действия имеющегося на руках загранпаспорта либо при изменении информации (например, смены фамилии) оформление документа нового образца будет осуществляться в обязательном порядке. На платной основе.
 
Новый паспорт будет иметь оцифрованные фотографию и подпись, машиносчитывающую зону и бесконтактный электронный носитель. В машиносчитывающей зоне будет дублироваться вся графическая информация из паспорта (название государства, реквизиты документа, фамилия и имя (без отчества), пол, гражданство, дата и место рождения). А в электронном носителе – еще и оцифрованные фотография и подпись, а также отпечатки двух указательных пальцев (за неимением – двух других) лиц, достигших 12-летнего возраста. Паспорт будет выдаваться лицам, не достигшим 16-ти лет на 5 лет, а достигшим – на 10 лет.
 
Одновременно, при одобрении в парламенте законопроекта, нынешний внутренний паспорт будет называться удостоверением. Но все привычные черты паспорта (регистрация, сведения о браке и детях и т.п.) будут сохранены в этом документе.
 
В Минюсте уверяют, что обязательной замены «паспорта» на «удостоверение» не предусматривается. Однако при любом внесении изменений во внутренний паспорт (к примеру, изменение фотографии по исполнению 25 и 45 лет) повлечет за собой оформление документа нового образца в обязательном порядке. Также на платной основе.
 
В удостоверении не будет всех «европейских норм» паспорта гражданина Украины. А именно, машиносчитывающей зоны и бесконтактного электронного носителя, фотография будет вклеиваться, подпись также не будет оцифровываться. Что любопытно, согласно одобренному Кабмином проекту закона (по крайней мере, в обнародованной на сайте Минюста редакции) и в удостоверении не будут вписывать отчество гражданина.
 
Можно без проблем подсчитать, что замена паспортов на удостоверения для многих в стране может начаться (при условии одобрения правительственного законопроекта Радой) уже с момента необходимости смены «возрастной» фотографии. Как и предусматривает законопроект. Участники столичного рынка «оформления» документов подсчитали, что подобные операции для желающих обойтись без бюрократической волокиты могут вылиться в среднюю цену подготовки загранпаспорта, которая существенно отличается от официальных расценок государства. Сегодня оформление этого документа в Киеве по такой схеме стоит от 100 до 300 долларов в зависимости от срочности.
 
Конечно, – и это доказывает не один украинский закон, – ко второму чтению (да и после принятия) отечественные законодательные акты претерпевают не редко кардинальные изменения. Такая судьба наверняка ожидает и этот документ. Стоит также вспомнить и октябрьское вето Президента на уже принятый Радой похожий закон, внесенный группой народных депутатов. А сейчас на рассмотрение парламента подан альтернативный законопроект, который также вызывает у экспертов нарекания.
 
Не исключено, что уже через несколько месяцев в стране будет ходить сразу четыре разных удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство документа – два действующих паспорта, паспорт нового образца и новое удостоверение. Нормы законопроекта предполагают, что довольно значительный период времени эти четыре вида документов будут одновременно находиться в обороте.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling