Харьков

В больницах Харькова грядет сокращение медперсонала

14 февраля 2012 11:35

В учреждениях здравоохранения Харькова, скорее всего, будут сокращать медицинских работников. Это связано с предстоящей реформой здравоохранения. Об этом заявила журналистам заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

"Харьков находится в преддверии реформы здравоохранения. Мы сейчас очень внимательно изучаем штатные расписания абсолютно всех лечебных учреждений. На первом месте у нас первичное звено - мы сейчас работаем со всеми поликлиниками. Внимательно изучаем количество населения, все участки, насколько участок соответствует тому количеству людей, которое на нем проживает", - отметила С.Горбунова-Рубан.

Заместитель мэра подчеркнула, что предлагаемая реформа здравоохранения носит в первую очередь экономический характер. "Проблема сегодняшнего здравоохранения состоит в его недофинансировании - это 50-52% от потребности всех медицинских учреждений. На сегодня мы поставили задачу очень четко и очень жестко разобраться в том количестве ставок и в том количестве врачей, персонала, которые работают во всех медучреждениях города", - отметила С.Горбунова-Рубан.

Вице-мэр также прокомментировала ситуацию с городским перинатальным центром. "Перинатальный центр - это особое учреждение. Но там возникла такая ситуация: того фонда заработной платы, который мы можем предложить учреждению, недостаточно для всего персонала центра. Возник выбор: или мы идем по пути сокращения и убираем количество ставок, чтобы остальной персонал получал зарплату в полном объеме, или они у себя внутри принимают какое-то другое решение. Мы еще не знаем, какое решение они приняли. Но я тоже слышала, что в перинатальном центре решили перевести медперсонал на 0,75 ставки, чтобы не терять специалистов. Мы, как городская власть, будем рассматривать все предложения", - подчеркнула С.Горбунова-Рубан. Она добавила, что в течение первого квартала 2012 г. будут вестись подсчеты, после чего будет принято решение по всем городским медицинским учреждениям.

SQ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling