Криминал

Начался суд над Полтавцом: обвиняемого уже лишали водительских прав за пьянку

6 августа 2008 12:20

Сегодня в Харькове началось предварительное судебное слушание по делу Андрея Полтавца, который в начале мая насмерть сбил шестерых человек.
 
Дело слушают в Ленинском районном суде Харькова, на территории которого произошло ДТП. К зданию суда пришли родственники и друзья потерпевших. В руках они держат портреты погибших и еле сдерживают слезы, пишет «Газета по-харьковски». Ирине Дмитриевой сегодня исполнилось бы 27 лет, этим летом она собиралась выйти замуж, был назначен день свадьбы… 

Во время заседания выяснилось, что ранее, в 1998 году, Полтавец уже привлекался к ответственности по ст.130 Административного кодекса Украины за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Тогда у него даже отобрали водительское удостоверение.

Сегодняшнее заседание было предварительным - на нем была разрешена видеосъемка, хотя сам обвиняемый, присутствовавший в зале суда, был против.  Однако судьи решили, что первое заседание и оглашение приговора все-таки можно снимать на видеокамеру. Уже следующее заседание, с рассмотрением дела по существу, будет открытым, но без видеосъемки. Оно состоится 15 августа.

Напомним, 2 мая на автомобиле «Мицубиши»  Андрей Полтавец на высокой скорости выехал на трамвайную остановку на Полтавском Шляхе около Южного вокзала, где сбил насмерть шестерых человек – четверо взрослых и двоих детей. Как позже показала экспертиза, водитель был пьян.
 
В суд дело передали 22 июля. До этого времени длилось следствие, а после с материалами знакомились родственники пострадавших и сам обвиняемый. Если вину Андрея Полтавца докажут, ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.
 
К делу уже присоединили иск родственников погибших о компенсации за моральный и материальный ущерб. Как рассказал адвокат потерпевшей стороны Андрей Мальченко, они требуют по 950 тысяч гривен моральной компенсации за каждого умершего в ДТП.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling