Политика

Россия вводит запрет на ввоз сыров ряда украинских производителей

7 февраля 2012 06:57

Роспотребнадзор с 7 февраля вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших неконструктивную позицию в решении проблемы качества данной продукции, заявил глава службы Геннадий Онищенко.

"Это (позиция) дает нам основания буквально с завтрашнего дня запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" поздно вечером в понедельник.

По его словам, для сырной продукции этих производителей со вторника будет "закрытие на границе".

В конце января в Украине была проведена общественная экспертиза качества продукции сыроваренных заводов. В представленных образцах лаборанты не обнаружили никаких посторонних добавок.

Несколько аналогичных исследований были проведены и в России - с тем же результатом.

Украинская сторона отмечает, что Роспотребнадзор не публиковал протоколы проверок, что ставит под сомнение достоверность проведенных исследований.

Союз молочных предприятий Украины инициировал проведение совместной российско-украинской проверки качества молочной продукции на базе наиболее авторитетных лабораторий.

По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, "если российские коллеги ограничат доступ украинских товаров на свой рынок, то, прежде всего, пострадают они сами".

В таком случае россиянам придется покупать более дорогие польские сыры или столкнуться с ростом цен, уверен украинский премьер.

Вместе с тем, по мнению правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Украины Валерия Пятницкого, сыр украинского производства будет иметь хорошую перспективу на рынке Европейского союза после подписания соглашения о зоне свободной торговли.

"Украинские производители также достигли определенного уровня, причем и по качеству, и по безопасности этой продукции. Они были активными участникам наших переговоров с Европейским союзом, и с ЕС у нас есть договоренность, что на сыр будет нулевая пошлина, то есть мы сможем свободно экспортировать сыр без ограничений, если он будет соответствовать европейским стандартам качества. Поэтому мы только можем пожелать настойчивости нашим производителям, повышать качество этой продукции, усовершенствовать свое производство, и я думаю, что на рынке ЕС мы найдем свое место", - сказал он в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

Отвечая на вопрос о том, почему Роспотребнадзор серьезно критикует качество украинских сыров и намерен ввести запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей, В.Пятницкий сказал: "Вы знаете, любой рынок, будь-то рынок сыра или какой-то другой, это рынок достаточно жесткой конкуренции. Понятно, что так или иначе российский бизнес, который работает в этом секторе, он растет, он наращивает свои мощности, и, конечно, им нужно определенное рыночное пространство".

"Если не российский рынок, то на сегодняшний день у нас, мне кажется, есть отличная перспектива. Европейский рынок также сложный, он очень конкурентный, но и объемы потребления у него другие. С другой стороны, это и сигнал для нашего потребителя, что нас ожидает высшее качество нашей продукции, мы будем потреблять лучший сыр", - отметил он.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling