Общество

«Покоритель пяти полюсов» Федор Конюхов будет строить библиотеки в украинских селах

4 августа 2008 14:41

Известный российский путешественник украинского происхождения Федор Конюхов создал в Украине свой благотворительный фонд, который будет заниматься строительством библиотек и планетариев в украинских селах. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

«Фонд создан не для того, чтобы организовывать и финансировать экспедиции. Фонд создан потому, что мы хотим строить библиотеки, церкви, часовни, планетарии, помогать строить детскую школу путешественников», - отметил Ф.Конюхов.

По его словам, руководителями Фонда Федора Конюхова в Украине станут генеральный директор ООО «МВ-ХОЛДИНГ» Михаил Кумок и представитель Запорожского областного общества сельского зеленого туризма Наталья Бернага.

В свою очередь Н.Бернага сообщила, что пчеловоды Запорожской области подарили своему известному земляку мини-пасеку (Ф.Конюхов родился в селе Чкалово Запорожской области – ред.). «Благодаря этому мы создаем первый в Украине кластер пчеловодов «Пчела не знает границ». Такое предложение высказал Федор Конюхов», - сообщила она.

К сведению: Федор Конюхов - современный путешественник, художник, писатель. За свою жизнь совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, выражая свое видение мира в книгах и картинах. Он первый и пока единственный в мире покоритель пяти полюсов нашей планеты: Северный географический, Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Занесен в энциклопедию «ХРОНИКА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА». Действительный член Российского Географического Общества. Является почётным гражданином города Находки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling