Новости

Тигипко поведал, как украинцам сэкономить на газе

29 января 2012 13:40

Украине необходимо активно развивать энергосбережение, направляя на эти цели больше свободных средств, заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

Об этом ТСН.ua сообщили в пресс-службе правительства.

"Уже в следующем году у нас не будет такой нагрузки, как сейчас в связи с Евро-2012, и первое направление, в которое, я считаю, нужно вкладывать бюджетные деньги, - это энергосбережение. Когда энергоносители дорожают, не с повышения тарифов на коммунальные услуги нужно начинать, а с энергосбережения. Как на уровне государства и промышленности, так и в каждом отдельном доме", - цитирует пресс-служба слова вице-премьера.

По мнению Сергея Тигипко, населению нужно обеспечить дешевые кредиты для установки котлов, работающих на альтернативном топливе, замены окон и дверей. Кроме того, нужны программы по утеплению домов на уровне местных властей.

"Из опыта восточной Европы можно говорить, что благодаря энергосберегающим программам даже после повышения тарифов люди платили за тепло практически столько же, сколько и раньше. В Польше, например, утепление домов дало экономии в 51%. Внедрение энергосберегающих программ нужно начинать уже в этом году. В бюджете на эти цели предусмотрены соответствующие средства", - отметил Тигипко. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling