Новости

В Украине начинается вторая волна гриппа

24 января 2012 10:01

В Украине начинается вторая волна гриппа и ОРВИ. Об этом сообщили эксперты на пресс-конференции по распространению Украиной "финского гриппа", пишет Gazeta.ua.
 
"В Украине за последнюю неделю темп прироста заболеваемости составляет 30%. Всего заболело 147 946 человек, - рассказывает Андрей Александрин, заведующий Центра гриппа и ОРВИ МЗ Украины. - Наблюдаются быстрые темпы прироста заболеваемости в Киеве и области. Это происходит потому, что плотность населения в Киеве более 3500 человек на квадратный километр, поэтому здесь грипп распространяется быстрее".

Наиболее уязвимыми к гриппу стали дети. На сегодня зафиксировано 91115 случаев заболевания.
В Украине в этом сезоне преобладают такие штаммы гриппа: АH1N1, AH3N2 и В. Вирус AH3N2 может вызвать тяжелое течение заболевания и осложнения болезни. В европейский регион ВОЗ поступили 36 образцов из 9 стран, где были зарегистрированы осложнения, вызванные именно этим штаммом гриппа. Больше вирус AH3N2 сейчас распространен в Финляндии, поэтому иностранные СМИ назвали его "финским".
 
Однако отечественные иммунологи утверждают, что бояться этого вируса не нужно, ведь он циркулирует в Украине еще с 2008 года и смертельных случаев до сих пор не обнаружено.
"Наша страна с этим штаммом гриппа уже встречалась - в 2009 и 2010 годах, - прокомментировала Ирина Колесникова, заведующая кафедрой эпидемиологии Национального медицинского университета им. Богомольца. - Этот штамм вошел в вакцину, которую продают в аптеках. Кроме того, среди украинцев уже выработался естественный иммунитет к этому виду вирусов, ведь он был распространен в Украине еще с 2008 года".
Однако врачи-иммунологи для защиты своего организма советуют делать прививки. Ведь, по статистике, в этом сезоне сделали вакцинацию лишь 0,86% всего населения Украины. Тогда как в России этот показатель составляет 30%, а в Беларуси 32% от всего населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling