Общество

Зима будет долгой и капризной, - прогноз

17 января 2012 10:29

Зима обещает быть долгой и капризной: с обильными снегопадами, резкими оттепелями и сильными морозами. А настоящая весна наступит лишь к Пасхе (15 апреля). Такую погоду прогнозируют  ученые и  синоптики, пишет Сегодня.

До Крещения страну продолжит засыпать снегом, а с 24—25 января ударят лютые морозы — до минус 10 и ниже, на севере и на востоке — до минус 20 и ниже, холода продлятся примерно до 10 февраля, но осадков не будет, рассказала Завотделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического НИИ профессор Вазира Мартазинова.

Вторая половина февраля и первая половина марта будут по-весеннему теплыми, снег растает. Потом, увы, зима вернется, и резко похолодает.
 
Укргидрометцентр аж до весны не загадывает и дает точный расклад лишь до конца января: по словам его замначальника Анатолия Прокопенко, небольшой снежок, сопровождаемый морозами в 3—5 градусов днем и более 10-ти (в Карпатах, на севере и востоке) ночью, будет постоянно сыпать с небес до 19 января (праздник Крещения) практически везде, кроме юга. Потом потеплеет до нуля и выше, но пойдет мокрый снег, на юге — с дождем и сильным ветром, там возможно налипание снега и обмерзание проводов, перебои с электроэнергией, гололедица на дорогах из-за ночных морозов. Завалит снегом Карпаты (30—70 см), но 23—25 января в горы лучше не ходить, возможен сход лавин.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling