Политика

Завтра на волю выпустят тех, кто попал под декриминализацию

16 января 2012 19:12

Завтра, 17 января, вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности". Этим законом начат первый этап реформирования уголовного судопроизводства Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

С вступлением Закона в действие, в частности, мера пресечения в виде взятия под стражу не может быть применена к ранее не судимому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, подозреваемые или обвиняемые в совершении практически всех преступлений в сфере хозяйственной деятельности не могут быть задержаны - за исключением случаев невыполнения обязанностей, связанных с применением к ним другой меры пресечения. Также с 17 января сего года на всей территории Украины к таким лицам не может быть применено взятие под стражу - первой мерой пресечения может быть только залог.

Согласно Закону, 17 составов преступлений декриминализуются - это влечет за собой закрытие всех уголовных дел, которые расследуются правоохранительными органами или рассматриваются судами, а также освобождение от всех видов наказаний лиц, осужденных за их совершение.

Осужденные за совершение преступлений в сфере хозяйственной деятельности лица, в отношении которых основное наказание в виде лишения свободы было заменено штрафом, с момента вступления в силу Закона будут освобождены из мест лишения свободы с дальнейшей уплатой соответствующего штрафа. Кроме того, мера пресечения в виде взятия под стражу по таким уголовным делам подлежит пересмотру, а в случае ее изменения на залог - освобождению из мест предварительного заключения соответствующего лица после внесения залога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling