Экономика

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу России в ожидании массовых протестов против Путина

16 января 2012 13:31

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЕ) России с "позитивного" до "стабильного", сохранив его на уровне "ВВВ". Также агентство подтвердило краткосрочный РДЭ РФ на уровне "F3" и страновой потолок рейтингов "ВВВ+", сообщает РИА "Новый регион".

Политическая неопределенность в России выросла, а прогноз по развитию мировой экономики ухудшился с сентября, когда Fitch в последний раз подтверждало рейтинг. Вероятность повышения снизилась, а баланс рисков наиболее адекватно отражается в прогнозе "стабильный", – говорится в сообщении агентства.

Агентство отмечает, что политические риски, которые отражены в низких показателях государственного управления, долгое время являются слабым местом России по сравнению с другими странами, имеющими рейтинги "BBB", и последние политические события лишь подчеркнули наличие рисков и ограниченность российской политической модели.

Несмотря на это Fitch полагает, что нынешний премьер-министр Владимир Путин остается сильным претендентом на победу на предстоящих президентских выборах 4 марта, но добавляет при этом, что пока не ясно, как руководство страны ответит на неожиданную волну протеста, вызванную итогами выборов в Госдуму, и как изменится политический ландшафт. При этом эксперты агентства ожидают продолжения массовых протестных акций, которые, по оценке Fitch, могут оказаться еще более масштабными после президентских выборов.

В долгосрочной перспективе, как считает агентство, демократические преобразования улучшат государственное управление, что может позитивно отразиться на рейтингах страны, но в краткосрочной перспективе – неопределенность нарастает.

Эксперты отмечают, что политическая неопределенность повышает риски оттока капитала, что может оказать дополнительное давление на резервы Банка России и национальную валюту. Агентство напоминает, что по итогам 2011 года отток капитала из России составил $84,2 млрд., увеличившись с $34 млрд. в 2010 году. Международные резервы РФ упали к концу года ниже $500 млрд, а рубль подешевел к доллару США на 11%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling