Политика

Парубий: отношения с ЕС будут "заморожены" до решения по Тимошенко Европейского суда

8 января 2012 13:28

Отношения Украины и стран Европейского Союза будут "заморожены" до решения Европейского суда по правам человека в "газовой" делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом, как пишет Gazeta.ua,  заявил народный депутат из фракции НУ-НС Андрей Парубий, комментируя предоставление политического убежища мужу Тимошенко Александру.

"В целом на отношения Украины с Европой повлияют последние события, в частности, этапирование Юлии Тимошенко в Харьковскую тюрьму. Я думаю, что эти события в целом приведут к огромному охлаждения отношений стран Европейского Союза с Украиной", - подчеркнул нардеп.

Он отметил, что политическое убежище в Чехии для Александра Тимошенко есть только одним из моментов, которые влияют на отношения Украины и ЕС, но ключевой причиной охлаждения отношений является "грубое отношение к Тимошенко".

"Я думаю, что этим шагом Янукович и его команда еще дальше отдаляют Украину от ЕС. И пока не будет решения Европейского суда, отношения будут просто заморожены. А когда оно будет и если оно не будет исполнено, я думаю, что на многие годы может быть отстранение не только подписание, даже парафирование соглашения об ассоциации", - убежден Парубий.

Напомним, муж Юлии Тимошенко Александр обратился к правительству Чехии с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Позже министр внутренних дел Чехии Ян Кубица подтвердил, что мужчина бывшего премьер-министра Украины получил политическое убежище в Чехии.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling