Политика

Заседание ВР обойдется государственной казне в 1,2 млн. гривен

31 июля 2008 08:57

Именно такую сумму государство обязано будет возместить избранникам народа за прерванный отпуск, подсчитало «Дело».

Несмотря на то, что у слуг народа нынче отпуск и многие находятся за пределами Родины (хотя и скрывают это), они готовы явиться на сегодняшнее внеочередное заседание Верховной Рады для голосования о внесении изменений в госбюджет.

Результаты опроса, проведенного изданием, показали, что депутаты партии «БЮТ» и «Наша Украина» довольно быстро мобилизовали свои силы — все депутаты из тех, с кем удалось связаться, либо уже вернулись в Киев специально к сегодняшнему дню, либо находятся в дороге. Большинство слуг народа, как показал опрос, предпочли для отдыха отечественные курорты. Поэтому затраты на дорогу, согласно закону о статусе народного депутата, будут компенсированы за счет государства.

Большинство опрошенных депутатов от коалиции готовы голосовать за внесение изменений в бюджет.

А вот Партия регионов не сможет в полном составе почтить своим присутствием внеочередное заседание Верховной Рады. Виной тому отпуск слуг народа. Депутат партии Елена Бондаренко, сообщила, что фракция будет созывать на заседание только тех, кто находится в пределах страны. Любителей понежиться на заграничных пляжах трогать не будут. «Я за границей и поэтому не буду присутствовать», — безапелляционно заявил Александр Стоян.

Его коллега по фракции Василий Грицак объяснил, почему отдыхающие на за рубежом не спешат присутствовать на внеочередном заседании Рады. «У тех, кто отдыхает за границей, не должно возникнуть никаких проблем, разве что с оплатой перелета. Если внутренние рейсы для нас бесплатные, то зарубежные депутаты оплачивают сами», — пояснил депутат от Партии регионов Василий Грицак.

Однако даже путешествие по стране за казенный счет не заставит ярых оппозиционеров прервать отпуск и прилететь в Киев. Находящаяся в Донецке депутат Ирина Бережная в столицу не приедет. «Коалиция часто заявляла, что у них и без нас есть большинство. Пусть, в таком случае, собираются и голосуют за популистские проекты Тимошенко». По словам Бережной, к голосованию не готова и система «Рада», демонтированная на время отпуска. Поэтому депутатам придется голосовать в карточном режиме.

А те «регионалы», которые готовы сегодня прийти на заседание, вряд ли будут голосовать за бюджетные изменения. «Это всего лишь PR-ход правительства. Под видом помощи народу Кабинет Министров Юлии Тимошенко пытается протащить в Верховной Раде свое видение бюджета», — сказал депутат от Партии регионов Юрий Воропаев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling