Криминал

В Харькове задержали лидера организации «Патриот Украины» (+видео)

28 декабря 2011 21:11

В Харькове задержали лидера местной ячейки организации «Патриот Украины» Андрея Билецкого. Милиция возбудила против него уголовное дело по статье «разбой». Билецкого подозревают в ограблении журналиста издания «Аналитик-Юэй» во время столкновения со стрельбой, которое состоялось в августе этого года. Правоохранители говорят: 4 месяца собирали доказательства для задержания лидера «патриотов». Теперь он – в изоляторе временного содержания. Единомышленники Билецкого дело считают сфабрикованным и заявляют о «политических репрессиях против националистов»

Лидера харьковских «патриотов» Андрея Билецкого задержали поздно вечером. Несколько людей в камуфляже и масках на лице ожидали его возле подъезда дома, где он живет. Его подозревают в ограблении Сергея Колесника, который называет себя журналистом издания «Аналитик-Юэй». История конфликта началась еще с августе этого года. Сначала был спор на одном из форумов – бывший афганец под ником «Сармат» поссорился на национальной почве с «Денном-1988».

««Сармат»: «В личку? А чего ты, ш ... ь п. ... и, по личкам хоронишься? Давай, сынок галичанской ш ... и с яуропэйского автобана и папы-ишака с полонин, мычи здесь, куда подъехать прямо теперь! Меня-то знают, а вот кто ты, па ... к нэзалэжный, еще предстоит выяснить! Хе-хе». 

«Дэн 1988»: «Подъезжай на Рымарскую, 18, п ... т в ... й. Не собираюсь свои фотки в Инете выкладывать. Адрес сказал, приходи на 19:00. Познакомимся. Так что, будешь? Если такой герой, выложи свои фотки, п .... к»».

В тот же вечер «Сармат» якобы подъехал к офису «патриотов». Сначала, по версии правоохранителей, Колесник начал стрелять в «патриотов» и те, защищаясь, ударили его молотком по голове. А когда дело попало к главному следователю управления МВД Украины, роли между потерпевшим и пострадавшим поменяли. Сначала по подозрению в покушении на убийство задержали двоих активистов общественной организации Княжицкого и Михайленко, которые принимали непосредственное участие в разборке, они до сих пор находятся в СИЗО, а теперь, по подозрению в разбойном нападении, и их лидера.

Геннадий Тюрин, прокурор области: «По материалам дела прослеживается, что действительно к нему есть вопросы достаточные, чтобы он стал по делу подозреваемым. Вчера, как его задержали, он и стал подозреваемым. Дальше уголовно процессуальный кодекс четко регламентирует эти действия: он допрашиваться должен с участием адвоката, если он с чем-то не согласен, должен подать заявление, мы с этим разберемся».

Билецкий якобы обыскал Колесника и изъял у него 7 тысяч гривен, говорят в милиции, поэтому его и задержали. Сам Колесник по телефону рассказал: приехал к «патриотам» не на разборки, с собой у него было более 12-ти тысяч гривен и несколько десятков евро. Активисты его побили, деньги изъяли, а огонь открыл, защищаясь.

Сергей Колесник, внештатный журналист «Аналитик-Юэй»: «Евро, какое евро, у меня в портмоне было 20 или 30 евро купюрами мелкими, при чем здесь это! Было 3 тысячи долларов и было 12 тысяч 780 грн в кармане джинсов под резинкой в конверте. В итоге осталось из этой суммы 5 тысяч 200 грн».

Изъятые деньги есть и на оперативном видео, но их, твердят «патриоты», изъяли именно у Колесника. У их лидера никаких денег якобы не было. Все, что случилось – провокация правоохранителей.

Андрей Кравченко, активист ПО «Патриот Украины»: «Те відео, що було показано - це було, я так зрозумів, оперативне відео, тобто знімали його працівники міліції, СБУ, саме вони розкладали ці купюри, і показували - що от, гроші вилучені у особи, яка напала на офіс. Яким чином Андрій Білецький міг пограбувати цю особу - адже гроші вилучила міліція».

Что было раньше, куры или яйца, установят в ходе следствия, говорят в милиции. Тем временем трое «патриотов» находятся под стражей, а журналист Колесник вышел из больницы и находится на воле. 




АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling