Политика

Тимошенко не пустят в суд

20 декабря 2011 14:13

Коллегия Апелляционного суда города Киева приняла постановление о продолжении рассмотрения апелляционной жалобы Юлии Тимошенко на приговор Печерского районного суда по так называемому "газовому" деле в ее отсутствие.

"Апелляционный суд трижды вызывал осужденную Тимошенко, содержащуюся под стражей. Ей предоставлялась возможность участвовать в каждом заседании. Надлежащих документов, подтверждающих, что она не может участвовать в заседании, суду не предоставлено. Суд считает возможным продолжение апелляционного рассмотрения дела при отсутствии осужденной Тимошенко Юлии Владимировны", - говорится в решении коллегии судей, которое зачитала судья-докладчик Елена Ситайло.

Судья также отметила, что в деле по рассмотрению жалобы Юлии Тимошенко судебное следствие не проводится, поэтому слушание может продолжаться без ее участия.

В судебном заседании объявлен технический перерыв до 14:30.

Как известно, защита экс-премьера требует от Апелляционного суда города Киева обеспечить доставку Юлии Тимошенко в суд и таким образом обеспечить ее участие в рассмотрении жалобы на приговор Печерского районного суда по так называемому "газовому" делу. "Я прошу, чтобы суд сделал все, чтобы обеспечить рассмотрение жалобы с ее участием", - заявил в судебном заседании адвокат Юрий Сухов, напомнив, что Юлия Тимошенко передала суду свое заявление о желании участвовать в рассмотрении своей жалобы.

В свою очередь, адвокат Александр Плахотнюк выразил категорическое возражение относительно слушания дела в отсутствие Юлии Тимошенко. "Прокуратура в очередной раз ссылается на выводы специалистов Минздрава, но где эти выводы? Их нет в материалах дела", - констатировал он.

Адвокат Николай Сирый настаивает на том, чтобы суду был предоставлен медицинский документ о состоянии здоровья Юлии Тимошенко, составленный в соответствии с действующим законодательством. "Защита продолжает настаивать на простой позиции. Юлия Тимошенко требует лечения, которое бы осуществляли медицинские работники, которым он доверяет. И для суда, и для участников процесса должен быть представлен медицинский документ, составленный надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства", - заявил защитник.

В свою очередь Евгения Тимошенко констатировала: "Технически СИЗО не может обеспечить ее перевозку в суд. Нужно соблюдать ее требования о желании принять участие в заседании".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling