Харьков

В профильном ведомстве опровергли заявление Добкина по пестицидам

16 декабря 2011 15:45

Вывоз и утилизация непригодных пестицидов, которые хранятся в Харьковской области, будет продолжены в 2012 г. Об этом 16 декабря на заседании комиссии по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Харьковского облсовета сообщил заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Михаил Кушневский. По его словам, во время работ по утилизации выяснилось, что объемы непригодных пестицидов больше, чем предполагалось ранее, сообщает SQ.

Как сообщил М.Кушневский, управление разработало проект выделения из экологического фонда 1,7 млн.грн. на утилизацию пестицидов. На затаривание, утилизацию и вывоз предлагается выделить 1 млн.грн., а 700 тыс.грн. – на рекультивацию земли, на которой хранились пестициды. По данным санитарно-эпидемиологической службы в местах хранения грунт пропитался химическими веществами на глубину 20-50 см.

Напомним, вчера на пресс-конференции глава облгосадминистрации Михаил Добкин заверил, что до 25 декабря 2011 года с территории Харьковской области будут вывезены все пестициды.

"Через 10 дней мы поставим точку под наличием на территории нашей области опасных пестицидов. Их не будет. Осталось 100 тонн. Если бы не необходимость в специальном транспорте, которого в нашей стране ограниченное количество. Он часть пестицидов забрал, чтобы вывезти их за территорию Украины. Пока не вернется, мы не можем дальше работать. Но до 25 декабря этого года пестицидов на территории Харьковской области не будет", - заверил Добкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling