Политика

Ъ: Россия потребовала от Киева вступления в ЕврАзЭС

16 декабря 2011 08:23

Вчера президент Виктор Янукович заявил о готовности согласовать последние разногласия с ЕС по соглашению об ассоциации (СА). Парафирование документа на саммите Украина—ЕС технически уже невозможно, так что в лучшем случае 19 декабря в Киеве будет объявлено лишь о завершении переговоров по СА. Дальнейшее же подписание и вступление в силу этого договора зависит как от ситуации с демократией в стране, так и от результатов газовых переговоров Украины и России, пишет "Коммерсант Украина".

Источники издания, близкие к переговорной команде, утверждают, что в обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только создания консорциума по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева. "Первый вариант — вступление Украины в ЕврАзЭС, второй — денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе",— рассказал собеседник.

Выход Украины из энергосообщества повлечет за собой разрыв СА или глубокий пересмотр текста этого документа. Так, раздел соглашения, касающийся энергетического сотрудничества Киева и Брюсселя, был согласован европейской стороной в нынешней редакции только при условии имплементации Украиной своих обязательств в рамках сообщества. В частности, Киев должен обеспечить свободный доступ к своей транзитной системе и отделить добывающие компании от компаний-поставщиков.

Вступление же в ЕврАзЭС — торгово-политическую организацию, в которой Украина уже сейчас имеет статус наблюдателя — не влечет немедленных негативных последствий во взаимоотношениях с ЕС, поскольку страны—участницы ЕврАзЭС не имеют обязательств по присоединению к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Однако этот шаг может нанести значительный урон рейтингу Виктора Януковича и Партии регионов, признал собеседник. На сегодня Киев отказался от обоих вариантов, предложенных Москвой.

Ранее еще одной угрозой подписанию СА считалась возможность присоединения Украины к ТС, но сегодня это маловероятно, признают представители объединения. "Украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах",— заявил вчера на конференции в Киеве секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, выразив недовольство касательно того, что Украина не консультируется с партнерами по СНГ относительно своих переговоров с ЕС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling