"Эль классико" за "Барселоной"

11 декабря 2011 08:44

В принципиальном поединке с "Реалом" "Барселона" пропустила уже на первой минуте. Но голы Алексиса Санчеса, Хави Эрнандеса и Цеска Фабрегаса позволили ей одержать победу со счетом 3:1 и сместить мадридцев с первого места в чемпионате Испании.

Всего 23 секунды потребовалось Кариму Бензема, чтобы поразить ворота Виктора Вальдеса, который неудачно вынес мяч из своей штрафной. Если бы вскоре после этого Криштиану Роналду не стал бить сам, а сделал пас на находившегося в более выгодной позиции Анхеля Ди Марию, "Барса" уже вряд ли спаслась бы. Однако португалец промахнулся, и на 30-й минуте Алексис прицельным ударом положил мяч в дальний угол после классного прохода и передачи Лионеля Месси.

В начале второй половины Хави, проводивший 600-й матч за "блауграна", решился в касание пробить с лета метров с 25. Казалось, Икер Касильяс был готов к этому удару, но мяч срикошетил от Марсело и влетел в ворота хозяев. Затем Роналду промазал головой из убойного положения, после чего Фабрегас набежал на дальнюю штангу и замкнул выверенный навес Дани Алвеса.

"Барселона" сравнялась по очкам с "Реалом". Более того, каталонцы благодаря успеху в очной встрече возглавляют турнирную таблицу. У подопечных Жозе Моуринью, однако, еще есть игра в запасе.

Немногим ранее "Валенсия" уступила на выезде "Бетису" в драматичном поединке со счетом 1:2, продлив свою неудачную неделю. Подопечные Уная Эмери, во вторник вылетевшие из Лиги чемпионов УЕФА, были близки к победе благодаря автоголу защитника "Бетиса" Хосе Дорадо на 66-й минуте. Но Рубен Кастро в добавленное время дважды огорчил гостей.

Занимающий четвертое место "Леванте" одержал на своем поле минимальную победу над "Севильей" и всего на очко отстает от "Валенсии". Единственный гол забил Нано.