Экономика

Если бы курс гривны устанавливался по «индексу бигмака», доллар стоил бы 3,08 грн

26 июля 2008 09:19

Опубликованный британским журналом The Economist "индекс бигмак" показывает, что евро по отношению к доллару США переоценен в полтора раза. Сравнение стоимости гамбургера указывает и на то, что значительно переоценены и валюты европейских стран, не входящих в зону евро.
 
А вот с азиатскими валютами, пишет «Коммерсант», происходит обратное: самыми недооцененными в Азии стали валюты Малайзии, Китая, Таиланда и Индонезии. В Японии, например, за сэндвич нужно заплатить $2,62, тогда как в Норвегии за него придется отдать $7,88, в Швеции — $6,37, а в Дании — $4,57. В России бигмак стоит $2,54, в Украине - $2,19 (11 грн.), а в США — $3,57.
 
"Индекс бигмака" рассчитывается уже двадцать лет, и на основе стоимости знаменитого сэндвича компании McDonalds показывает, насколько переоценена или недооценена валюта той или иной страны по отношению к американскому доллару. Авторы показателя основываются на идее паритета покупательной способности: разница в цене одного и того же товара в разных странах показывает реальную стоимость валюты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling