Техно

Канарских островов, возможно, станет больше

5 декабря 2011 14:58

Извержение подводного вулкана южнее Канарских островов может привести к появлению нового острова или увеличить территорию одного из уже существующих. И если для туристов вулканическая активность представляет собой красочное зрелище, то для жителей Канар это – серьезный удар по условиям их существования.

Уже более месяца в трех милях от Эль Иерро - самого маленького из семи Канарских островов - продолжается извержение подводного вулкана, передает Би-би-си.

Эль Иерро находится в 50 км к юго-западу от своего ближайшего соседа – Ла Гомеры – и в 100 км от самого населенного и популярного из Канарских островов – Тенерифе.

На глубине 60 метров вулкан извергает газы и горящую лаву, часть которой поднимается над поверхностью воды.

Извержение почти свело на нет поток туристов, зато на Эль Иерро появилось много съемочных бригад и фотографов. Журналист Барбара Белт говорит, что местные жители не представляют, когда все это закончится и когда они смогут вернуться к привычной жизни.

В прибрежной деревне Ла Рестинга закрылись многие бары, рестораны и отели, а многие жители уже покинули свои дома.

По словам ученых, извержение вулкана – это лишь часть длительного процесса вулканической эволюции Канарских островов, которая может привести к появлению нового острова или расширению территории южного побережья Эль Иерро.

Однако на севере острова также наблюдается сейсмическая активность.

"На южном побережье магма прорвала земную кору. Сейчас вопрос заключается в том, что произойдет на северном побережье", - говорит сотрудник Института вулканологии Канарских островов Немесио Перес.

За последние четыре месяца институт зафиксировал около 11 тысяч подземных толчков в разных частях Эль Иерро, магнитуда одного из них составила 4,6 по шкале Рихтера.

Большинство этих толчков остались незамеченными жителями острова, однако несколько из них заставляют население понервничать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling