Политика

В СБУ подтвердили запрет на въезд в Украину Затулину и Фролову

25 июля 2008 11:33

Директору неправительственной организации РФ Института стран СНГ Константину Затулину и заведующему отделом этой заграничной структуры Кириллу Фролову запрещен въезд в Украину. Их официально неоднократно предупреждали о недопустимости совершения действий, которые создают предпосылки к нарушению действующего законодательства Украины в сфере обеспечения национальной безопасности государства. Об этом РБК-Украина сообщил источник в СБУ.

По данным источника, указанное решение принято в связи с полученной в рамках расследования уголовного дела информацией относительно попыток этих функционеров с использованием своих сторонников из числа радикально настроенных представителей общественного объединения Союз православных граждан Украины, дестабилизировать во время праздничных мероприятий празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси ситуацию в Киеве. Это может произойти путем провокации конфликтов между верующими разных конфессий и может повлечь возникновение массовых беспорядков.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления предусмотренного ст.14 и 294 КК Украины (подготовка массовых беспорядков). Принятие этого решения также было учтено из-за неоднократных публичных заявлений граждан, которые ставят под сомнение территориальную принадлежность Украине АРК и Севастополя.

Напомним, вчера первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин задержан в аэропорту Симферополя.

Как сообщает российская телекомпания НТВ, К.Затулина остановили сотрудники правоохранительных органов, предъявили документ о запрете въезда в Украину и поставили соответствующую печать в паспорт.

К.Затулин заявил: «Первый рейс вылетает в 8 утра. Соответственно, с 23.00 до 8-ми утра мне будет оказано теплое украинское гостеприимство в VIP-зале. Другими словами, я могу переночевать на диване, на стуле или столе».

К.Затулин, отмечает НТВ, вместе с группой депутатов Госдумы РФ прилетел в Симферополь чартерным рейсом для участия в теннисном турнире «Большая шляпа», который проводится в Крыму накануне Дня ВМФ России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling