Политика

Одесский Агафангел при еще живом главе УПЦ МП заявил претензии на его место

23 ноября 2011 15:22

В блоге известного православного миссионера диакона Андрея Кураева развернулась активная дискуссия относительно возможности занятия митрополитом Одесским Агафангелом поста нового главы УПЦ Московского Патриархата.

Как сообщает РИА "Новый регион", А.Кураев опубликовал обращение Агафангела к членам Синода УПЦ, где тот просит принять участие в молитве о здравии митрополита Киевского Владимира, которому сегодня исполнилось 76 лет.

Свое обращение автор подписывает следующим образом: "С любовью, Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Первенствующий член Священного Синода УПЦ".

Кураев подчеркивает, что подпись Агафангела – "значимая в преддверии возможных выборов предстоятеля УПЦ", намекая на ухудшение состояния здоровья митрополита Владимира в последнее время.

"Митрополит Агафангел выступает за государственный статус русского языка в Украине, поддерживает вступление Украины в Евразийский Союз, категорически выступает против отделения Украинской Церкви от Русской", – обращает внимание участник обсуждения политолог Кирилл Фролов.

Тем временем, сегодня архиепископ Александр Драбинко сообщил журналистам последние сведения о состоянии здоровья предстоятеля УПЦ.

"Митрополит Владимир находится в реанимационном отделении. Его дыхание наполовину вентиляционное – наполовину самостоятельное. Он постепенно выходит из этого состояния. Состояние тяжелое, и никто этого не скрывает. Но врачи дают обнадеживающие прогнозы", – сказал он.

Напомним, митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел известен своей поддержкой лидера Партии регионов Виктора Януковича.

В 2004 году Агафангел принимал активное участие в предвыборной компании Януковича, выступая на митингах Партии регионов. Так, на митинге 30 июля 2004 года глава Одесской епархии призывал голосовать только за кандидата в Президенты Виктора Януковича, поскольку "этот человек заслуживает внимания и со стороны Бога, и со стороны людей": "Я думаю и призываю верующих одесситов отдать свои голоса на предстоящих выборах за достойного кандидата в Президенты Виктора Януковича". В то же время иерарх УПЦ МП публично высказывался против кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

На следующих президентских выборах Агафангел снова активно агитировал за Януковича. Так, в сентябре 2009 года на встрече с журналистами в Одессе он заявил, что "Виктор Янукович - самый достойный претендент на пост Президента Украины".

В 2010 году Агафангел обратился к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу с призывом отменить фестиваль смеха "Юморина". Свое обращение митрополит объяснил тем, что День смеха совпадает с Чистым четвергом, и проведение "Юморины" может оскорбить чувства верующих.

В том же году Агафангел возглавил список Партии регионов на выборах Одесского областного совета.

В июне 2011 года в беседе с главредом радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым Агафангел заявил, что его епархия сохранит верность Русской Православной Церкви, даже если киевское духовенство УПЦ примет решение об отделении.

"Мы с ним говорили про украинскую автокефальную Церковь, самостоятельную, и он сказал: даже если вся Церковь будет за то, чтобы стать самостоятельной, я буду против – даже если Собор решит. Он, кстати, является членом Святейшего синода УПЦ Московского Патриархата. Он обрушивается на слабость президента Януковича со словами, что президент должен вести более жесткую политику по отношению к «оранжевым», должен выполнять свое предвыборные обещания, "наша общая родина – СССР" – дословно с его разрешения передаю", - рассказывал Венедиктов в эфире радиостанции.

"Он – сторонник Партии регионов, но не подстраивается под Януковича, не говорит, что "Янукович – наш национальной лидер", как скажет, так и будет. Он говорит: "Куда нам в Европу, какой Евросоюз? – это все фашисты", – отмечал Венедиктов. - Рассказывали, что когда к нему приходили – он же еще службу ведет, несмотря на 73 года, – подходили к нему прихожане за благословением, он спрашивал: "За кого голосовал? За Ющенко? – ушел без благословения. Скажи спасибо, что не прокляну". Это я не слухи рассказываю, а рассказываю то, что рассказывал он".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling