Экономика

МТС и "Киевстар" могут купить дочку "Укртелекома", владеющую 3G

23 ноября 2011 08:06

Акционеры МТС и «Киевстара» (украинская «дочка» Vimpelcom Ltd.) обсуждают возможность совместного развития 3G-бизнеса на Украине, пишут российские «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одному из украинских операторов связи. Речь идет о совместном приобретении у «Укртелекома» его «дочки», владеющей 3G-лицензией. Возможность такого альянса рассматривалась, подтверждает источник в телекоммуникационной группе, работающей на Украине, но серьезных переговоров между МТС и «Киевстаром» не было и сейчас вероятность такого сценария невелика.

«Укртелеком» — крупнейший в стране оператор фиксированной связи и владелец единственной лицензии на 3G. Он получил ее и частоты в диапазоне 2100 МГц без конкурса в 2005 г., когда еще контролировался государством. Но в марте 2011 г. 92,8% акций «Укртелекома» приобрела за $1,33 млрд EPIC Services Ukraine, «дочка» австрийского инвестфонда EPIC. И на первом же годовом собрании акционеров 14 июня 2011 г. EPIC приняла решение выделить 3G-бизнес «Укртелекома» в 100%-ную дочернюю компанию для последующей продажи. В середине сентября «Укртелеком» создал такую «дочку» — ООО «Тримоб», на которую Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) Украины недавно переоформила 3G-лицензию «Укртелекома», заодно продлив ее до 2020 г.

Представитель «Киевстара» ограничился тем, что подтвердил: компания участвует в конкурсе на покупку «Тримоб». Участвует в конкурсе и МТС, знает партнер нескольких российских операторов связи и источник в одном из украинских операторов. По сведениям партнера, стартовая цена «Тримоб» составляет около $280 млн: она складывается из накопленных инвестиций «Укртелекома» в 3G ($250 млн) и стоимости лицензии ($30 млн). Окончательная цена пока не установлена, возражает близкий к одному из претендентов источник. Представитель «Укртелекома» отказался это комментировать.

В той или иной форме партнерство между участниками торгов возможно, допускает управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев, но возникают два серьезных вопроса. Первый — как МТС и «Киевстар» обоснуют экономическую целесообразность совместной сделки перед своими инвесткомитетами при советах директоров, ведь финансовый эффект от такой инвестиции будет не быстрым, а риски, связанные с управлением совместным предприятием, велики. И второй вопрос — не ясно, как будут действовать партнеры, когда Украина выдаст вторую 3G-лицензию, что рано или поздно случится, говорит Алексеев. Если в следующем году НКРС проведет конкурс на новую 3G-лицензию, то необходимость альянса для покупки «Тримоб» сомнительна, согласен близкий к одному из претендентов источник. Кроме того, у компаний «Альфа-групп» (владеет 24,99% Vimpelcom) и АФК «Система» (52% МТС) пока нет опыта успешного партнерства, напоминает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling