Политика

Евросоюз: Успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от судьбы Тимошенко

22 ноября 2011 14:42

Успех декабрьского саммита Украина-ЕС будет напрямую зависеть от решения в Украине ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом заявила Президент Литвы Даля Грибаускайте на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем сегодня в Киеве, передает УНИАН.
 
Европа была шокирована теми решениями, которые были приняты во время судебного процесса над лидером оппозиции Юлией Тимошенко, подчеркнула Грибаускайте: "В Европе преобладал взгляд, что Тимошенко и ее коллеги стали жертвами процесса политической нейтрализации".
 
При этом Грибаускайте заметила, что сейчас говорит от имени ЕС: «Это и является той речью и новостью, которую меня просили и уполномочили донести до вас от имени Европейского Союза».
 
Европа считает, что Украина еще не нашла решения политических проблем, особенно относительно принятия поправок к Уголовному кодексу, отметила президент Литвы. Потому Европа просит Украину обеспечить справедливое рассмотрение апелляционных исков относительно дела Тимошенко, сказала она.
 
«И поэтому успех и проведение самого саммита, запланированного на декабрь месяц, будет зависеть от того, как Украина сможет показать свою состоятельность в дальнейшем жить в самом духе ассоциации», - сказала Грибаускайте. При этом она подчеркнула, что Литва понимает, насколько этот сложный вопрос, и готова помогать Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling