Политика

Янукович напрасно надеется своими грубыми уловками обмануть европейцев, - Я.Кухарчик

16 ноября 2011 18:30

Президент Виктор Янукович произвел плохое впечатление на европейцев, желающих успеха Украине. Об этом в интервью "Главкому" заявил президент польского Института публичных дел, доктор Яцек Кухарчик.

В частности, комментируя вчерашнюю многочасовую задержку визита Януковича во Вроцлав, эксперт отметил: "Мне сложно об этом говорить. Думаю, он (Янукович – ред.) хотел разыграть с европейскими лидерами некую комбинацию, показывая себя таким себе лидером, который заинтересован в сближении Украины с Европой".

По мнению Кухарчика, похоже, что Янукович верит, что с "такими особыми странами, как Польша и Германия, стремящимися к сближению с Украиной, можно увернуться от темы притеснения в Украине гражданского общества и оппозиции".

"Президент Украины пытается притвориться, что хочет изменить Уголовный кодекс, но парламент не дает ему этого сделать. Грубо говоря, со стороны Януковича примитивно надеяться, что он такими уловками сможет кого-то обмануть", - сказал он.

"Факты ведь говорят за себя, - отметил Кухарчик. - Он приехал в Польшу, общается с двумя президентами. Те пытаются убедить его в том, что для восприятия его, как европейского лидера, он должен соблюдать европейские стандарты. И в этот момент украинский парламент голосует против поправок в законодательство, которые бы позволили освободить Тимошенко. Это очень близорукая политика".

"Не знаю, что он себе думает, но вчера Янукович произвел очень плохое впечатление на европейцев. Люди, искренне желающие успеха Януковичу и Украине, в очередной раз разочарованы. Его никто не будет воспринимать серьезно, если он так себя ведет", - считает польский эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling