Общество

Максимальный уровень радиации на "Фукусиме" превышает норму в 850 раз

12 ноября 2011 16:58

Максимальный уровень радиации вблизи АЭС "Фукусима-1", зафиксированный японскими и иностранными журналистами, впервые с момента произошедшей в марте аварии допущенными сегодня на станцию, составил 300 микрозивертов в час, что в 850 раз превышает норму. Данный уровень радиации был зафиксирован журналистами при близком приближении к аварийным реакторам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Журналистов по территории станции возили на автобусах, для экскурсии их облачили в специальную защитную одежду: комбинезоны с капюшонами и маски-респираторы, полностью закрывающее лицо. Пишущим репортерам разрешено было взять с собой только ручку, блокнот и диктофон.

В группу журналистов правительство Японии включило 26 представителей ведущих национальных СМИ. Иностранцам выделили всего четыре места, три из которых отдали теле- и фотооператорам. Шанс стать единственным в группе пишущим зарубежным журналистам был честно разыгран в лотерею - победил представитель "Нью-Йорк таймс", который и стал "глазами" пула иностранных СМИ.

Первый энергоблок аварийной АЭС, закрытый защитным колпаком, разительно отличается от изрядно "помятых" третьего и четвертого. Стальные конструкции энергоблока номер 3 во многих местах обрушились или превратились в труху. На четвертом реакторе отсутствуют многие бетонные секции стен. Второй блок практически не поврежден. Новая охладительная система располагается на возвышении, в 30 м над уровнем моря - вокруг него несколько больших грузовиков, груженых трубами и прочим строительным материалом.

Журналистам также показали так называемое укрепленное здание, которое ликвидаторы используют в качестве штаб- квартиры. В одном из помещений этого здания находится командный центр, оборудованный по последнему слову техники. В нем располагалось множество мониторов, подключенных к видео-камерам по всей территории АЭС, бесчисленное количество различных датчиков, показывающих самые различные данные - уровень радиации, температуру, содержание кислорода вокруг всех реакторов. В командном центре работают 25 человек, все мужчины - женщин на АЭС "Фукусима-1" нет совсем.

Государственный министр по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно в беседе на станции с журналистами заявил, что "японское правительство и оператор АЭС, компания ТЭПКО, рассчитывают полностью ликвидировать последствия аварии за 30 лет". "Мы планируем обеспечить полное стабильное охлаждение реакторов до конца года, - отметил Хосоно. - Сейчас все совместные усилия направлены именно на это".

И государственный министр, и директор АЭС Масао Ёсида уверяли, что ситуация на атомной станции значительно улучшилась. "Атмосфера на АЭС стала куда спокойней", - подчеркнул директор станции. Он, однако, признал, что "обстановка на АЭС еще далека от нормальной".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling