Новости

Путин: в странах Евразийского союза неизбежны изменения политических систем

12 ноября 2011 15:56

В странах, которые могут войти в Евразийский союз, неизбежны изменения политических систем. Об этом на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщает ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос эксперта о необходимости создания Евразийского союза, В.Путин подчеркнул в первую очередь экономическую целесообразность тесного сотрудничества постсоветских государств.

"Экономика многих этих стран оказалась в очень сложном и неконкурентоспособном состоянии, имею в виду, что она развивалась в советских плановых условиях и была изолирована от всего мира. Но тем не менее у экономик этих стран есть нечто, что при объединении даёт им эти конкурентные преимущества. Экономики этих стран развивались же как единый народно-хозяйственный комплекс. Там была общая железнодорожная сеть, общая дорожная сеть, общая энергетика (энергетическая сеть), там были общие правила регулирования, но, что самое главное, - отдельные части этой экономической системы взаимно дополняли друг друга. Отдельные предприятия в России не могут существовать, допустим, без своих контр-партнёров в других странах: кооперация настолько глубокая, что это невозможно", - отметил Путин.

"Я понимаю ваш намёк на разный характер политических систем... Но я вам могу сказать, что и политические системы тоже меняются. Они же вынуждены будут меняться в связи с требованием времени во всех странах", - заявил он.

"Я надеюсь, что это будет происходить эволюционным, спокойным путём при согласованных позициях между правящими, так называемыми, элитами и гражданами. На мой взгляд, интеграционные объединения подобного рода будут способствовать таким позитивным изменениям", - добавил премьер.

Напомним, что идею Евразийского союза как "более высокого уровня интеграции" постсоветских государств Путин сформулировал в статье, опубликованной в газете "Известия" 4 октября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling