Общество

Власти Ялты "положили глаз" на 400 га заповедника

8 ноября 2011 15:21

Власти Ялты планируют перенести участок трассы Симферополь – Ялта – Севастополь, чтобы добавить к городской территории 400 га земель. Это сместит Ялтинский горнолесной природный заповедник в сторону Бахчисарая, сообщает РИА "Новый регион".

В комментарии изданию "Ялта КиК" главный лесничий ЯГЛПЗ Александр Чернышев сообщил, что смещение границ рассматривается как один из вариантов увеличения территории Ялты.

"В случае если часть лесов на южном склоне главной гряды Крымских гор отойдут к Ялте, для чего требуется заручиться согласием Верховной Рады Украины, это будет компенсировано", – заверил главный лесничий.

Оптимальным Чернышев назвал передачу Ялтинскому заповеднику буковых лесов на северном склоне главной гряды Крымских гор. Правда, территориально они находятся в Бахчисарайском районе.

При этом Чернышев подчеркнул, что окончательное решение еще не принято. В настоящее время директор ЯГЛПЗ Владимир Капитонов находится в Киеве, где обсуждается этот вопрос.

Вместе с тем, главный лесничий выразил недоумение, что администрацию заповедника не пригласили на общественные слушания в мэрии Ялты, где обсуждался вопрос расширения границ города и строительства новой объездной.

На общественных слушаниях директор ООО "Крымский институт экологии и проектирования" Иван Шевчук сообщил о планах переноса участка объездной трассы выше поселка Васильевка. Таким образом, Ялта получит дополнительную территорию в 400 га, а существующее Южнобережное шоссе станет внутригородской дорогой. В то же время директор института подчеркнул, что строительство новой объездной под силу только государственному бюджету и в настоящее время необходимо зарезервировать землю под будущую трассу.

Ранее эксперты рынка недвижимости прогнозировали постепенный вывод земель Ялтинского горнолесного природного заповедника под строительство фешенебельных гостиниц и зон элитного отдыха, поскольку горная часть Южного берега с видом на море свободна от бессистемной застройки и трущоб, которые представлены в прибрежной зоне. По прогнозам, стоимость вилл элит-класса в горной части составит от 2-3 миллионов долларов за коттедж площадью 200-300 кв. м.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling