Политика

Группа американских конгрессменов призвала Януковича освободить Тимошенко

5 ноября 2011 09:22

Группа членов Конгресса США обратилась накануне к президенту Украины Виктору Януковичу с призывом немедленно освободить из заключения бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко и полностью восстановить ее в гражданских и политических правах. Копию соответствующего открытого письма предоставила пресс-служба инициатора данной акции - конгрессмена-демократа из штата Огайо Денниса Кусинича.

Осуждение Тимошенко за действия, предпринимавшиеся ею в период нахождения на посту премьер-министра страны, расценено в письме как "шаг назад для украинской демократии".

"Мы решительно возражаем против этого политически мотивированного решения, подрывающего власть закона и международные стандарты транспарентного юридического процесса, - указывается в документе. - Мы с уважением настоятельно призываем вас немедленно освободить бывшего премьер-министра Тимошенко и полностью восстановить ее гражданские права, а также право выставлять свою кандидатуру на выборах".

Помимо Кусинича письмо подписали восемь его коллег, включая одного республиканца - конгрессмена из Иллинойса Джона Шимкуса.

ИТАР-ТАСС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling