Политика

До ареста Караджич спокойно работал в белградской клинике

22 июля 2008 14:33

Сербский прокурор на пресс-конференции в Белграде сообщил, что Радован Караджич был задержан в понедельник вечером на околицах столицы Сербии, сообщает BBC. Первый допрос провел следственный судья по военным преступлениям ночью - около 3 часов по местному времени.

На пресс-конференции также было сказано, что Караджич последнее время жил в Белграде под фальшивым именем Драган Дабич, работал врачом альтернативной медицины и даже появлялся в публичных местах.

Сербский прокурор также отметил, что трудно было установить личность Караджича. На пресс-конференции были показаны фотографии, на которых Караджич бородатый и седой был совершенно не похож на бывшего лидера боснийских сербов.

Представитель сербского правительства на пресс-конференции сказал, что следователи сейчас не могут обнародовать деталей о задержании Караджича в связи с тем, что продолжается розыск еще двух подозреваемых в совершении военных преступлений: Ратко Младича, сербского командующего, которого обвиняют в убийстве мусульман в городе Сребреница, и Горана Хаджича, которого обвиняют в преступлениях против хорватов.

Как сообщалось, Международный трибунал добивался ареста Караджича с 1995-го года. Бывшему лидеру боснийских сербов выдвигают 15 обвинений в геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечества и других зверствах, совершенных с 1991-го по 1996-ой год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling