Политика

Балога в очередной раз направил Тимошенко список требований

22 июля 2008 10:24

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога убежден, что использование нефтепровода Одесса - Броды в запроектированном направлении принесет значительные выгоды для отечественной экономики и станет весомым элементом в деле диверсификации поставок энергоносителей в нашу страну, говорится в сообщении пресс-службы Секретариата Президента.

Кроме того, аверсный режим использования этой магистрали расширит возможности для международного сотрудничества Украины в отрасли энергетики в контексте формирования единой энергетической политики Европы. На сегодня наработаны конкретные решения, которые позволят вскоре использовать мощности нефтепровода с максимальной эффективностью.

В.Балога категорически отбросил упреки Премьер-министра Ю.Тимошенко относительно существования коррупционной составляющей в переводе нефтепровода Одесса - Броды в аверсний режим. Он напомнил, что трубопровод был спроектирован и построен с должным технико-экономическим обоснованием этого проекта именно для перекачивания каспийской нефти с одесского терминала европейским потребителям. Следовательно, заявления Премьера и ее попытки противодействовать возобновлению проектного направления использования этой магистрали разрушают заинтересованность ряда государств Средней Азии и Европы в энергетическом сотрудничестве с Украиной.

«Ю.Тимошенко не придумала ничего более нового и более убедительного, как нацепить ярлык коррупции на очередной экономический проект, который не обещает ей личную выгоду. Вообще, обвинения в коррупционных деяниях для руководителя правительства стали привычными, как изменение времен года. Клеймо «коррупционера» сразу же и безжалостно относится к каждому политику или чиновнику, который отказался играть по правилами Ю.Тимошенко. Например, она без всяких доказательств назвала «надежно коррумпированным» нынешнее руководство Фонда государственного имущества, легко обзывает коррупционерами судей. В сущности, ею выносятся внесудебные вердикты, без всяких аргументов - только потому, что она так считает. Однако есть одна особенность в обличительных пассажах Премьер-министра: она объявляет коррупционерами только «чужих» и не замечает нечистых на руку в своем окружении".

По оценке В.Балоги, при критическом взгляде на широкий круг политиков и бизнесменов, приближенных к нынешнему руководителю Кабмина, возникает много вопросов о коррупционной составляющей в их деятельности. Эти «богатые друзья» Ю.Тимошенко занимают верхние строки в рейтингах самых богатых украинцев, и не в последнюю очередь через использование рычагов власти. Мультимиллионеры с депутатскими значками, которые получили места в Верховной Раде по спискам БЮТ, преумножили свои состояния благодаря принятию выгодных решений и постановлений во многих прибыльных отраслях (автомобилестроении, транспорте, производстве мяса, торговле), на масштабных операциях с недвижимостью и поражающих земельных сделках.

Грандиозной коррупционной схемой стала Тендерная палата, которая принесла ее разработчикам из БЮТ десятки миллиардов гривен барышей. Лишь благодаря бескомпромиссной позиции Президента Виктора Ющенко Верховная Рада была вынуждена упразднить этот источник бесчестной наживы. Однако попытки возобновить махинации с государственными закупками в настоящий момент воплощаются через Министерство экономики, что требует от правоохранительных органов адекватных действий.

По мнению Главы Секретариата, Ю.Тимошенко следует тщательным образом подбирать слова, прежде чем выступать с обвинениями в коррупции, кого бы они не касались. В правовом государстве, которым является Украина, признать факт коррупционного деяния может только суд, но никак не Премьер. «С другой стороны, руководителю правительства стоит пристальнее взглянуть на некоторые одиозные фигуры в своем окружении. Ведь о сомнительных с точки зрения закона делах «богатых друзей» Ю.Тимошенко знает едва не каждый украинец. Для того, чтобы честно и открыто заявлять о борьбе с коррупцией, нужно самому быть безукоризненным. Не только рядиться в белые одежды, но и добиваться чистоты собственных рядов», - указал В.Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling