Политика

Палестину приняли в ЮНЕСКО

31 октября 2011 19:05

Палестина стала 195 полноправным членом ЮНЕСКО. Заявка палестинской делегации была одобрена сегодня большинством голосов на 36-сессии Генеральной конференции этой международной организации, проходящей в Париже, сообщает ИТАР-ТАСС.

В поддержку данного решения выступили 107 стран-участниц Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Среди них - Россия, Франция, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Норвегия. Против выступили 14 государств, в том числе Австралия, Германия, США, Израиль и Швеция. 52 делегации воздержались.

"Трагедией для идеалов ЮНЕСКО и большим ударом по международному праву" назвал сегодняшнее решение постоянный представитель Израиля Нимрод Баркан. "Это односторонний маневр Палестины, который ничего не меняет, но исключает возможность мирного соглашения", - отметили в израильском МИД.

Точку зрения Израиля разделили и США. "То, что произошло сегодня, это контрпродуктивно, - подчеркнули представители американской делегации. - Нам дорого дело мира, но такое решение осложняет нашу поддержку ЮНЕСКО". Вместе с тем они подчеркнули, что Соединенные Штаты "сохраняют приверженность идеалам организации".

"Благодаря этому голосованию Палестина обрела часть своих прав и заняла надлежащую позицию в семье народов ЮНЕСКО", - отметил руководитель внешнеполитического ведомства Палестинской автономии Рияд Наджиб аль-Малики. По его словам "этот исторический шаг будет способствовать сохранению культурного наследия всего мира". "Палестина со своей стороны сделает все от нее зависящее, чтобы на деле доказать, что она полностью поддерживает цели и задачи организации", - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling