Общество

В Киеве могут уничтожить более 300 археологических памятников

31 октября 2011 18:06

В Историко-архитектурный опорный план Киева, который является составной частью проекта Генерального плана Киева до 2025 года, не занесено более 300 археологических памятников из 360 объектов. Об этом стало известно при обсуждении опорного плана на консультативном совете Главного управления охраны культурного наследия КГГА, сообщает "Главред" со ссылкой на пресс-службу председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

"Формальной причиной того, что археологические памятники в новом Генплане отсутствуют и не будут обозначены на карте Киева, является то, что границы этих памятников до сих пор не установлены. Таким образом, в 300 случаях из 360, владельцев земельного участка могут даже не предупредить о том, что участок, на котором они собираются строить, содержит археологический памятник", – объяснил А.Бригинец.

Депутат отметил, что кроме незаконного уничтожения археологических памятников – как это было в случае уничтожения ценнейших археологических остатков древнекиевской усадьбы на Щекавице, где незаконно без археологических исследований велись земляные работы – возможен вариант, когда по незнанию земельные работы нечаянно уничтожат археологический памятник.

Председатель комиссии требует от киевской власти профинансировать изучение памятников, определение их границы, а также внести все известные археологические памятники Киева в Генеральный план столицы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling