Политика

Суд запретил СБУ обыскивать квартиру главбуха ЕЭСУ

27 октября 2011 13:13

Служба безопасности Украины в сентябре этого года обратилась в суд с просьбой дать санкцию на обыск в квартире бывшего главного бухгалтера корпорации «ЕЭСУ», которой в 1990-е годы руководила Юлия Тимошенко.

Как стало известно «Делу», СБУ намеревалось провести обыск в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по факту совершения служебными лицами Кабинета Министров, промышленно-финансовой корпорации «Единые Энергетические Системы Украины» и компании «United Energy Internаtional Limited» (Великобритания) покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах в 1996 – 1997 годах.

Обращаясь в суд, представители Службы безопасности Украины указали, что бывший бухгалтер в 1990-е годы принимала участие в проведении денежных расчетов с компанией «United Energy International Limited», по купле-продаже природного газа, якобы поставленного российским « Газпромом» указанной британской компании и затем реализованной корпорации «ЕЭСУ».

При этом в СБУ отмечают, что в действительности, британская компания поставки газа корпорации «ЕЭСУ» не осуществляла, а фактическим поставщиком газа для «Единых Энергетических Систем Украины» являлся «Газпром».

Подтверждение этому СБУ надеялась обнаружить в квартире бухгалтера, которая в настоящее время проживает в Днепропетровске.

Районный суд Киева, в котором рассматривалось обращение СБУ, отказал в предоставлении санкции на обыск.

«Из представленных в суд материалов уголовного дела и из содержания представления не усматривается, что есть достаточные основания полагать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу, могут находиться в указанной квартире», - сказано в постановлении суда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling