Политика

МВД и ЕДАПС оформили сделку на 60 млн гривен

27 октября 2011 12:04

Министерство внутренних дел 20 октября заключили соглашение с консорциумом ЕДАПС на приобретение оборудования для реализации первого этапа работ по внедрению загранпаспортов с биометрическими данными. Стоимость сделки составила 59,93 млн грн. Об этом со ссылкой на «Вестнике государственных закупок» сообщают "Наші гроші".

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», поскольку только ЕДАПС удовлетворяет требованиям министерства Могилева о совместимости нового оборудования с Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования (ГИС).

«Выполнение работ по созданию комплексной программы ГИС проводилось в соответствии с Генеральным контрактом от 23.06.2004 № 10/312-1/04-06 заключенного МВД с консорциумом" ЕДАПС"... ПАО "КП ВТИ", как участник консорциума" ЕДАПС ", является разработчиком системы ГИС (ЕДАПС) и имеет все авторские права на созданные компоненты указанной системы », - говорится в обосновании.

Как известно, президент Виктор Янукович 21 октября ветировал закон о биометрических паспортах. Вето вызвало возмущение нардепа Василия Грицака (ПР), который называет себя «депутатом, поддерживающим технологии ЕДАПС».

«Это не вето, это непрофессиональный опус ... Министр юстиции договорился с немецкой компанией Muhlbauer о том, что они будут делать паспорта для Украины. Фактически они хотят украсть у народа 3 млрд грн., При этом оборудование, уже закупленное МВД, будет выброшено на свалку», - сказал Грицак в день заключения сделки МВД с ЕДАПСом на первый этап работ стоимостью почти 60 млн грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling