Техно

Реформу Табачника "одобрили" 84%

27 октября 2011 08:16

Вчера были обнародованы результаты Всеукраинского студенческого референдума, который прошел 24 октября во всех регионах страны. Его организаторами выступили Национальный студенческий союз, а также общественные организации "Студенческая защита" и "Организация правозащитных организаторов студентов". В подготовке также принимало участие Министерство образования и науки, молодежи и спорта, разработавшее законопроект "О высшем образовании". Семь вопросов, вынесенных на референдум, должны были выяснить отношение студентов к этому законопроекту, а также к реформированию системы образования в целом.

Как сообщает "Коммерсант Украина" со ссылкой на лидеров указанных общественных организаций, в референдуме приняли участие 77 тыс. студентов из 111 вузов. Больше всего его вопросы заинтересовали студентов Черновицкого национального университета — там проголосовали 2136 человек, меньше всего — 66 человек — оказалось в Сумском национальном университете. Наибольшее количество положительных ответов — 97% — получил вопрос об отношении студентов к поднятию минимальной стипендии до уровня прожиточного минимума (934 грн.) 93,5% респондентов положительно ответили на вопрос о недопустимости менять размер оплаты за обучение на протяжении всего срока обучения. На последний вопрос — "Поддерживаете ли вы наискорейшее принятие законопроекта ("О высшем образовании")" утвердительно ответили 84% участников референдума. Отрицательный ответ на него дали 13%.

Глава Национального студенческого союза Анатолий Игнатович вчера заявил, что основную задачу, поставленную организаторами, референдум выполнил: "Мы смогли заинтересовать студентов вопросами реформы образования". В свою очередь руководитель "Студенческой защиты" Андрей Черных заявил, что результаты референдума станут "аргументами для общения с властью по поводу продвижения нового закона".

Вместе с тем директор фонда "Демократические инициативы", социолог Ирина Бекешкина скептически отнеслась к результатам референдума. "Количество проголосовавших абсолютно нельзя проверить, так что это нельзя назвать референдумом,— полагает эксперт.— Зачем у студентов спрашивать, хотят ли он повышения стипендии? Для того чтобы они, положительно ответив на этот вопрос, положительно ответили и на последний — о принятии нового закона!"

По словам Бекешкиной, законопроект "пахнет нафталином". "Никаких проблем образования он не решает. И вообще — это не закон об образовании, а о том, как министерство будет им управлять",— заявила она, отметив, что результаты исследования будут вынесены на Всеукраинский съезд работников образования 28 октября для одобрения законопроекта его делегатами.

Впрочем, в Минобразования пока не знают, как будут использованы результаты референдума. Как пояснил директор департамента высшего образования Ярослав Болюбаш, в министерстве ничего не известно об итогах голосования. "Этих документов у нас нет, а как использовать полученные результаты, надо спрашивать не у нас, а у организаторов референдума",— полагает Болюбаш.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling