Харьков

Тимошенко, возможно, будет отбывать наказание в Харькове

26 октября 2011 16:03

Как считает источник "Главного", многие годы проработавший в пенитенциарной системе, скорее всего Юлия Тимошенко будет отбывать заключение в Харькове. Речь идет о Качановской исправительной колонии, расположенной на улице Вишневой в районе проспекта Гагарина.



Как известно, в криминально-исправительной системе Украины 183 учреждения. Из них: 110 исправительных колоний, 33 следственных изолятора, 21 исправительный центр, 11 воспитательных колоний для несовершеннолетних, 6 лечебных учреждений на базе исправительных колоний и 2 лечебно-трудовых профилактория.

Однако, женских колоний в Украине не так уж и много: две в Днепропетровской области – № 79 и №34. По одной – в Донецкой области (№107), Тернопольской (№63), в Одессе (№74) и Харькове (№54). И еще одна колония (№205), так называемая "малолетка", находится в Мелитополе.

Как считает источник "Главного", в Украине лишь единицы подобных заведений мало-мальски соответствуют мировым требованиям к подобным учреждениям. И именно эти "парадные варианты" чаще всего власть в случае необходимости презентует высоким европейским комиссиям и правозащитникам. "А учитывая статус Юлии Тимошенко, не сложно догадаться, что правозащитные организации не будут уставать проверять условия содержания Тимошенко в заключении", - отметил наш источник.

Более или менее нормам содержания женщин-заключенных в Украине соответствует лишь одно подобное заведение – Качановская женская колония в Харькове. Еще во времена СССР она считалась образцово-показательным заведением. Долгие годы – более 30 лет - ею руководила полковник Тамара Рукавишникова. За все это время в 70-х годах уже прошлого века из колонии была совершена одна единственная попытка побега – заключенная попыталась выйти на волю через производственные помещения колонии.

Сегодня именно Качановская колония считается одной из наиболее крупных – в ней в среднем содержится от 800 до 1000 женщин, осужденных на строки от 1 года до 15 лет. Хотя, есть здесь и те, кто попал в колонию уже до конца своих дней – 17 человек. Например, тернопольчанка 1942 года рождения, осужденная за убийство своего мужа и троих малолетних внуков.

Как отметил наш источник, встречаются среди заключенных и те, кто попал "на зону" без явных доказательств вины. Интересно, что дело одной из таких жертв украинского правосудия – жительницы Львова - вел небезызвестный судя Роман Зварыч. Правда, было это еще до его назначения на должность председателя Апелляционного суда Львовской области, на которой Зварыч в 2009 году погорел на взятке в особо крупных размерах.

В колонии налажено швейное производство из готовых лекал и тканей, предоставляемых заказчиками. Используют труд осужденных как крупные швейные фабрики, так и частные предприниматели Харькова. За месяц женщины зарабатывают от 900 грн плюс дополнительный заработок, который рассчитывается по сдельной оплате. Естественно, деньги на руки осужденные здесь не получают – 15% переводится на их лицевой счет, остальное идет на "погашение" затрат государства на содержание заключенных: вещевое довольствие, питание, оплата коммунальных услуг, оплату по исполнительным листам, налоги и даже алименты.

В 2005 году на территории колонии появилась достопримечательность – храм Иконы Божьей Матери - маленькая трехкупольная церквушка. Стоили ее тоже в основном за счет средств, заработанных колонией.

Из "социальной сферы" в колонии имеется: собственная школа, училище, зимний сад с птицами и фонтаном, комната психологической реабилитации с мягкой мебелью, где можно расслабиться и послушать музыку, библиотека, клуб, а в марте 2011 года здесь появился свой спортзал, стоимостью 150 тысяч грн. Средства на его ремонт и оборудование, якобы выделяла колония из заработанных на швейном производстве.

"В любом случае – руководству учреждения, где будет отбывать наказание Тимошенко, обеспечена головная боль на весь срок заключения экс-премьера. Потому что кроме проверок, повышенного внимания всех заинтересованных организаций и служб, следует ожидать массового паломничества сторонников Тимошенко к месту ее заключения", - уверен источник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling