Криминал

Число жертв землетрясения в Турции может составить тысячу человек

23 октября 2011 17:02

От 500 до 1000 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 7,2 на востоке Турции, заявил на пресс-конференции главный сейсмолог страны Мустафа Эрдик.

Землетрясение случилось в 13:41 по местному времени (10:41 по Гринвичу) в 19 км к северо-востоку от города Ван.

В канцелярии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана сообщили, что в городе есть погибшие и разрушения, но точные цифры не назвали.

Корреспондент агентства Рейтер в городе Хаккяри в 100 км от Вана передает, что здание раскачивалось в течение 10 секунд. Информации о жертвах и разрушениях в Хаккяри нет.

Анатолия сообщает об обрушении нескольких домов в Ване.

Один из рухнувших домов был высотой в семь этажей. Под его завалами, по данным агентства, могут находиться люди.

"В Ване рухнуло два здания, но телефонная система перегружена из-за паники, и мы не можем сходу оценить весь ущерб", - сообщил турецкому телеканалу NTV мэр города Бекир Кайя.

Зульфикар Арапоглу, мэр другого пострадавшего города, Эрджиша, рассказал, что в его населенном большое количество жертв и разрушений и необходимы медики и срочная помощь.

Турция расположена в сейсмически опасной зоне. В 1999 году два землетрясения магнитудой более 7 унесли жизни почти 20 тысяч человек в густонаселенных регионах на северо-западе страны.

Данные о магнитуде нынешнего сейсмического катаклизма расходятся: геологическая служба США изначально оценила ее в 7,3, а турецкая обсерватория Кандили - 6,6. Позже американские сейсмологи скорректировали данные по магнитуде до 7,2.

Очаг землетрясения, по оценке геологической службы США, находился на глубине 20 км, что сравнительно неглубоко.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling