Политика

Появились новые сведения о гибели Каддафи

23 октября 2011 09:17

Командующий силами, захватившими вождя Ливийской джамахирии, рассказал Би-би-си о последних мгновениях жизни полковника Каддафи и о том, как безуспешно пытался спасти ему жизнь.

По словам Омрана Овейба, раненого полковника выволокли из дренажной трубы, в которой он прятался в Сирте, после чего тот сделал всего десять шагов и рухнул без сознания, когда вокруг начали стрелять. Огонь велся со всех сторон и было невозможно определить, кто именно сделал роковой выстрел.

Тем временем, по-прежнему остается неясным, будет ли проведена полная судмедэкспертиза тела полковника Каддафи.

Трупы бывшего диктатора и его сына Мутассима, также застреленного в четверг, до сих пор хранятся на мясном складе в Мисрате.

Как сообщил представитель Национального переходного совета Ливии по международным связям Ахмед Джебреель, вскрытие тела проведено в субботу.

В то же время его коллега по НПС, ведающий вопросами здравоохранения, Наги Баракат сказал, что необходимости во вскрытии нет, так как причина смерти очевидна из доклада патологоанатома, проводившего поверхностный осмотр тела.

Омар Овэйб сказал, что он принимает на себя всю ответственность за смерть бывшего ливийского лидера.

"Я не видел, кто убил Каддафи и из какого оружия в него стреляли", - сказал Омар Овэйб. Он добавил, что некоторые из его бойцов желали расстрелять полковника, но он пытался не допустить этого.

По словам Овейба, после того как Каддафи потерял сознание и рухнул на землю, он отвез его в полевой госпиталь, где врачи констатировали смерть полковника.

"Я пытался спасти ему жизнь, но безуспешно", - говорит командир.


Смерть Муаммара Каддафи продолжает вызывать многочисленные вопросы. По некоторым видеозаписям, попавшим в СМИ, можно заключить, что полковника тащут волоком по улицам. На других роликах видно, что окровавленного Каддафи подвергают оскорблениям и издевательствам и кладут на капот автомобиля.

По информации СМИ, мало кого из ливийцев сейчас заботят обстоятельства унизительного конца их бывшего диктатора, чья смерть отмечается торжествами по всей стране.

Похороны Каддафи в очередной раз откладываются в связи с нерешенностью вопроса, что именно делать с его останками. До сих пор непонятно, похоронят его в Мисрате, в его родном городе Сирте или где-нибудь еще.

Ранее в НПС заявляли о том, что хотят похоронить его в секретном месте, чтобы могила Каддафи не превратилась в место поклонения. Ходят разговоры о том, что тело может быть тайно сброшено в море, как это было сделано с Усамой бин Ладеном.

Представитель Национального переходного совета Ливии заявил, что тело Каддафи в скором времени будет передано для погребения его семье. Однако теперь представители военных в Мисрате говорят, что решат, что делать с телом, которое уже начало разлагаться, в воскресенье.

Пока же множество ливийцев выстраиваются в длинную очередь для того, чтобы бросить взгляд на труп бывшего вождя, лежащий в бывшем мясном цеху на рынке в Мисрате.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling