Политика

В России прошли митинги в рамках кампании "Хватит кормить Кавказ!"

23 октября 2011 08:39

Митинги русских националистов прошли в субботу в Москве и еще нескольких городах России в рамках кампании "Хватит кормить Кавказ!" О начале этой кампании несколько деятелей националистического движения объявили в конце сентября. Участники кампании требовали от властей прекратить непропорциональные, по их мнению, дотации северокавказским республикам России.

Еще один лозунг кампании, который ее организаторы считают по крайней мере не менее важным, чем первый - "Долой партию жуликов и воров!". Так оппозиция именует партию власти, "Единую Россию".

"У нас есть определенные политические цели. Они описываются и исчерпываются вот этими лозунгами. А если власти к этому не прислушаются, то им придется слушать тех самых молодых людей", - сказал один из организаторов кампании и митинга Константин Крылов.

Под "молодыми людьми" он имел в виду скинхедов и других экстремистов, которые склонны к уголовным методам "борьбы" как с иммигрантами, так и с гражданами России родом с Северного Кавказа.

При этом перспектива оказаться на одной доске с этими радикалами интеллектуала Крылова не пугает: "Я могу не поддерживать те или иные радикальные высказывания моих молодых соратников, но я бы соврал, если бы я сказал, что я их совсем не понимаю. Когда тебя убивают, да еще и, как говорится, плакать не дают - тут заорешь".

На митинг националистов в центре Москвы пришли известный блогер, борец с коррупцией и автор эпитета "Партия жуликов и воров" по отношению к партии власти Алексей Навальный, а также бывший сопредседатель Партии народной свободы Владимир Милов.

"Хотелось бы видеть более скромную жизнь тех племенных вождей, которые у нас называются руководством республик Северного Кавказа", - сказал Навальный журналистам.

С трибуны митинга он раскритиковал президента Медведева, накануне сказавшего, что лозунг "Хватит кормить Кавказ!" выдвигают глупцы или провокаторы.

"Он - президент только тех людей, которых он ведет на выборы. Он - президент жуликов и воров… Они упиваются своей силой только потому, что их охраняет некоторое количество офицеров ФСО. Но мы - большинство, и мы понимаем это. И я вас уверяю, что и они понимают это", - сказал Навальный.

Алексей Навальный собирается пойти и на ежегодный "Русский марш" 4 ноября.

Праволиберального оппозиционера Владимира Милова тоже не пугает участие в кампании, к которой, возможно, присоединятся и откровенные ксенофобы и экстремисты - для него, по его словам, важнее решение проблемы политики российского руководства на Северном Кавказе.

"Люди видят, что власти нравятся эти авторитарные, криминальные, коррумпированные режимы на Северном Кавказе, власть делает все, чтобы их холить, лелеять и подкармливать, власть считает эту модель приемлемой и для России - вот чего они хотят, а этого не хотим мы, - сказал Милов. - Поэтому я - за то, чтобы движение "Хватит кормить Кавказ!" показало себя в полную силу. Здесь сегодня разные люди, из абсолютно разных политических лагерей, но все больше людей объединяется под этим лозунгом, потому что он актуальный".

"Давайте делать так, чтобы из бытовой ненависти это перерастало в цивилизованные механизмы решения проблемы", - добавил Милов.

Больше всего претензий у участников кампании вызывает политика руководства страны по отношению к Чечне и ее руководителю Рамзану Кадырову. По их мнению, Москва в обмен на лояльность закачивает в Чечню миллиарды рублей и закрывает глаза на то, что Кадыров на вверенной ему территории игнорирует конституцию и законы России.

Помимо Москвы, митинги в рамках кампании "Хватит кормить Кавказ!" прошли в субботу в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Томске, Туле, Ставрополе и других городах.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling